МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Следователи рассказали, как поймали убийцу пассажира метро спустя 10 лет

Друзья жертвы успели сделать фото злодея

Убийство десятилетней давности раскрыли столичные следователи. Вахтовик зарезал москвича в вагоне метро и убежал от друзей жертвы, не попав на камеры видеонаблюдения. Вычислить убийцу помогла фотография, сделанная очевидцем расправы.

Фото: Михаил Ковалев

Как удалось выяснить «МК», 28 сентября 2009 года 22-летний безработный москвич Алексей ехал с друзьями в метро по синей ветке – компания возвращалась с прогулки домой. В одном вагоне с ними был 26-летний уроженец Ставропольского края Ренат. На перегоне между станциями «Первомайская» и «Измайловская» у мужчин возник конфликт и они отошли в сторону так, что никто из попутчиков не слышал, из-за чего конкретно случилась перепалка. В ходе разборки Ренат резко вытащил нож и пырнул оппонента в живот. Опешившие от такой выходки друзья Алексея всё же попытались скрутить нападавшего, но тот смог вырваться и убежал.

Позднее следователи выяснили, что Ренат отсиделся неделю, взял билеты до Нового Уренгоя и последние десять лет работал там водителем самосвала, периодически возвращаясь домой - в Карачаево-Черкессию. Вычислить убийцу злодеям помогла фотография, которую сделали очевидцы, – на снимке были видны фрагменты лица нападавшего. Его застали буквально на рабочем месте и сопроводили в столицу. На допросе у следователя Ренат не признал свою вину и отказался от дачи показаний.

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК Р по Москве Юлия Иванова, в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении задержанного под стражу.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах