МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Причиной отравления знаменитого химика Формановского стали макароны

66-летний ученый захотел приготовить еду, а потом забыл о ней

Известный химик-синтетик Андрей Формановский был госпитализирован 27 января с отравлением бытовым газом. Со слов родственников, он открыл газовую конфорку, желая  приготовить ужин, и забыл об этом.

Фото: ibch.ru

Как стало известно «МК», 66-летний ученый, доктор химических наук, бывший сотрудник Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского и Института биоорганической химии им. Академиков Шемякина и Овчинникова 26 января выписался из больницы. В специализированной лечебнице он пребывал около недели из-за злоупотребления спиртными напитками.

Пенсионер проживал один в квартире на улице Газопровод. Жена постоянно следила за его состоянием. Собственно, женщина забила тревогу, когда с 16.00 он перестал отвечать на звонки. В 21.00 супруга приехала в квартиру химика, открыла дверь своим ключом и нашла его лежащим на полу кухни. Мужчина был в сознании и пьяный. При этом была открыта одна конфорка. Женщина выключила газ, распахнула окна и вызвала «скорую помощь». С ее слов, складывалось впечатление, что супруг не сильно надышался. Так как он пребывал в ясном уме и вскоре вышел на балкон покурить. Он рассказал, почему открыл газ. Вечером решил сварить макароны на ужин, но забыл зажечь плиту и даже не поставил на плиту кастрюлю. Квартира наполнялась газом примерно час.

Химика госпитализировали в центр отравлений НИИ Склифосовского. Супруга предполагает, что его выпишут через день-два. Роковых мыслей он никогда не высказывал, поэтому основная версия случившегося — несчастный случай.

СПРАВКА«МК»: Андрей Формановский— химик-синтетик, владеющий практически всем арсеналом современных синтетических методов. Разработал  17-стадийный синтез природного токсина— аргиопина. В 2000 году получил государственную премию РФ по науке и технике за работу «Краун-соединения в химии и технологии».

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах