МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Пожар уничтожил здание «Невской мануфактуры»: сгорело уникальное наследие купца Торнтона

Ликвидация возгорания обернулась жертвами

Днем 12 апреля на Октябрьской набережной в Петербурге загорелось здание «Невской мануфактуры». Погиб один из пожарных, еще двое получили ожоги. Это люди из газодымозащитной службы – они выводили людей из здания, когда рядом с их группой внезапно полыхнуло.

Фото: 78.mchs.gov.ru

Пожару был присвоен максимальный уровень сложности, на его тушении заняты 225 человек, но на 16 часов по московскому времени с огнем справиться еще не удалось. Пока пожарные отошли от здания на безопасное расстояние, потому что оно может обрушиться в любой момент. К середине дня внутри здания уже прогорели и разрушились все перекрытия.

Около часа дня из здания эвакуировали сорок человек, вывели людей и из помещений по соседству. По неподтвержденным данным, эвакуировали даже ближайший детский сад. Площадь пожара – более четырех тысяч квадратных метров, набережную перекрыли для проезда автомобилей, вокруг собираются пробки. Петербуржцы говорят, что весь восток города заволокло тяжелым дымом, а вертолеты МЧС видели даже за пределами города. Чуть позже они прибыли на место ЧП. Воду для тушения берут из Невы.

Горящее шестиэтажное кирпичное здание – это старый производственный корпус бывшего «завода Тельмана», который раньше был ткацкой фабрикой. В 2015 году фабрика стала объектом культурного наследия регионального значения. В последнее время там сдавали помещения в аренду. Производство здесь располагалось с 1840-х годов, его основал английский купец Джеймс Торнтон. После национализации фабрику снова открыли в 1922 году, переименовав в государственное производство шерстяных вещей «Красный ткач». «Невской мануфактурой» производство стало после акционирования в 1992 году – здесь по-прежнему производили шерсть и сукно. Частично производство по профилю продолжалось тут до последнего времени.

Жители Невского района вздыхают: «Эх, красивое было здание» — и сомневаются, что от него что-то останется, все-таки постройка середины XIX века. Многие выдвигают версию о поджоге: вокруг активно строили новое жилье, кварталы буквально «наступали» на промышленный памятник. Горожане полагают, что кто-то просто решил «освободить территорию» под застройку. Вспоминают, что у некой компании был даже план по застройке этих земель, но город обязал сохранить старые здания в качестве общественных пространств. Теперь историческая застройка, очевидно, канет в небытие. При этом МЧС официально сообщает о начале пожара около 12.30, а местные жители пишут, что горелым пахло уже в полдень.

Представители районной прокуратуры уже работают на пожаре, началась проверка. Из-за того что в здании было много разных арендаторов, пока сложно сказать, где конкретно и из-за чего началось возгорание.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах