МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Влюбленная переводчица Пентагона получила 23 года за передачу имён американских информаторов

Мириам Томпсон, переводчица Пентагона осуждена на 23 года тюрьмы за передачу имён американских информаторов в Иране человеку, который был связан с "Хезболлой".

63-летняя Мариам Таха Томпсон, бывшая переводчица Пентагона, признала себя виновной в попытке передачи ливанской группировке "Хезболла" информации касательно американского удара по иранскому генералу Касему Сулеймани.

Женщина работала по контракту Минобороны США на одном из военных объектов за пределами страны и имела высокий допуск секретности. Томпсон осуществила передачу совершенно секретных сведений иностранному гражданину, который, по ее мнению, должен был предоставить ее "Хезболле".

Начиная с 2017 года, Томпсон начала общаться со своим контактом с помощью видеочата в неназванном мессенджере. Спустя некоторое время, Томпсон "прониклась романтическим интересом к своему сообщнику", позже узнав, что у её собеседника якобы есть родственник в Минобороны Ливана.

В декабре 2019 года Томпсон назначают на объект Командования специальных операций в Ираке, после чего Пентагон осуществляет серию ударов по объектам проиранского формирования "Катаиб Хезболла", а 3 января 2020 года в результате удара американского беспилотника погибают Касем Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандис.

После этого влюбленная Томпсон получает от своего собеседника задание на поиск и передачу информации о людях и силах, задействованных в этой атаке. Женщина начинает активный поиск информации и передаёт контакту данные о не менее 10 людях (оперативники, офицеры ВС США, агенты) и 20 военных объектах, связанных с ударом в Багдаде.

По информации Министерства юстиции, Томпсон передала исключительно чувствительную информацию противнику, включая тактику и методику ведения оперативной работы и специальных операций. 27 февраля 2020 года Мариам Томпсон была задержана. Ей грозило пожизненное заключение.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах