МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Израиле арестованы родственники сбежавших палестинских заключенных

Силы безопасности Израиля, не сумевшие найти шестерых сбежавших палестинских заключенных, вместо этого арестовали шестерых их родственников.

В понедельник, 6 сентября, заключенные проложили туннель для выхода из тюрьмы строгого режима Гильбоа на севере Израиля, вырыв ложками дыру в полу камеры.

Израиль развернул беспилотные летательные аппараты, контрольно-пропускные пункты и армейскую миссию в Дженине, родном городе на Западном берегу сбежавших заключенных, но не смог их выследить.

Вместо этого в среду силы безопасности арестовали двух братьев Махмуда Арда, организовавшего побег, доктора Нидала Арда, еще одного родственника, двух братьев сбежавшего заключенного Мохаммада Ардаха и отца заключенного Мунадела Инфейата.Аресты вызвали гнев на Западном берегу. «Удержание кого-либо с целью принуждения родственника к каким-либо действиям - это тактика мафии», - сказал Омар Шакир, директор Human Rights Watch по Израилю и Палестине.

Сами Шехадех, член Кнессета от Объединенного арабского списка, сказал Arab News, что реакция израильских сил безопасности была истерической. «Они осуществляют жестокие акты мести заключенным и их семьям. Это коллективное наказание, которое мы осуждаем и призываем к немедленному прекращению этих действий против нашего народа».

 

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах