МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Террористы прятались в Одинцово

Найдена база террористов, которые подорвали московское метро

Милиционеры обнаружили квартиру, где базировались террористы и смертницы, осуществившие теракты в московском метро в марте этого года. Соседи рассказали, что часто видели человека, опознанного как пособника смертниц.

Милиционеры обнаружили в подмосковном Одинцово квартиру, которую снимали организаторы терактов в московском метро 29 марта. 

Сотрудники ФСБ и ГУ МВД по ЦФО выехали на квартиру в подмосковном Одинцово, где обнаружили не менее одного килограмма взрывчатого вещества (мощность взрывных устройств смертниц была около 2,5 кг в тротиловом эквиваленте).

Как выяснилось, квартира оформлена на некоего Александра Колосова. Соседи рассказали, что владельца жилплощади никто никогда не видел, зато часто на глаза попадался человек, который после взрывов был опознан, как пособник смертниц. Им оказался 22-летний житель Хасавюртовского района Дагестана Ахмед Рабаданов, об уничтожении которого сообщалось в конце апреля. 

По данным следствия, Рабаданов сопровождал смертниц по пути из Дагестана в Москву, сообщает "Эхо Москвы".

Отметим, что в начале апреля стало известно, что сообщники смертниц, взорвавших себя 29 марта в столичном метро, жили в доме в районе Хамовники, где и изготавливали пояса шахидов. "Возможно, эту квартиру снял ранее предполагаемый сообщник смертниц. По предварительным данным, в квартиру заранее были привезены компоненты для изготовления взрывных устройств, которые позже были собраны одним из соучастников организации терактов", — сообщал тогда источник в правоохранительных органах, передает Infox.ru

Напомним, в понедельник 29 марта две террористки-смертницы привели в действия самодельные взрывные устройства сперва на станции "Лубянка»", затем на "Парке культуры". В результате теракта погибли 38 человек и около 160 пострадали.

Спустя месяц после терактов официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил, что с помощью сложных судебных экспертиз, в том числе генетических и взрывотехнических, следствию удалось установить личности всех причастных к взрывам. 

Установлены и личности террористок-смертниц. По данным Федерального оперативного штаба НАК, взрыв на "Парке культуры" совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана. Теракт на "Лубянке" совершила Мариам Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. Шарипова являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Магомедали Вагабова. 26 апреля в результате спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана были уничтожены двое боевиков. Один из них был опознан как причастный к организации взрывов в московском метро.

По подозрению в причастности к терактам в федеральный розыск также объявлен брат одной из смертниц, взорвавшей себя на станции метро "Лубянка", Анвар Шарипов.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах