МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Шахты трясет одну за другой

Даже новое ЧП не заставило единороссов создать спецкомиссию

Фото: AP
Не успела страна опомниться от трагедии на “Распадской”, как пришла новость об очередном ЧП в Кемеровской области. В среду на шахте “Алексиевская” в деревне Красноярка Ленинск-Кузнецкого района обрушилась кровля. Под землей находились 109 человек, из которых 107 сразу же вывели на поверхность. Судьба еще двух горняков на момент подписания номера оставалась неизвестной.

Ответить на вопрос, что послужило причиной обвала на шахте, специалисты Ростехнадзора смогут только после того, как горноспасатели завершат работы. Однако у нашего эксперта, главы Независимого профсоюза горняков России Александра Сергеева, уже есть свое мнение насчет происшествия на шахте “Алексиевская”:  «Работа с угледобычей —  ежедневный риск. То, что произошло, еще раз показывает, насколько шахта является опасным производством. Конечно, когда закончатся поиски пропавших шахтеров, нужно проверить, соблюдались ли паспорт крепления выработки и правила ведения горных работ. Но в свете последних событий власть и общество должны понять, что работа под землей требует особого внимания со стороны государства, а не предоставления полной свободы собственникам в эксплуатации месторождений. И мы надеемся, что государство наконец начнет жестче относится к владельцам шахт».  

Тем временем спасательные работы на “Распадской” вчера так и не возобновились. Специалисты МЧС и горняки не могли спуститься на участки, где в момент аварии могли находиться люди, из-за сильного задымления.  

Пока на “Распадской” и “Алексиевской” расследуют причины аварий, на других шахтах в Кемеровской области идут внеплановые проверки. “К сегодняшнему дню проверено 37 шахт, выявлено более 600 нарушений”, — рассказал журналистам представитель Ростехнадзора...  

Вчера утром о “Распадской” говорили в Госдуме. Оппозиция потребовала создания парламентской комиссии по расследованию причин трагедии. Но комиссии не будет, потому что “Единая Россия” — против.  

Еще накануне стало известно, что коммунисты и справороссы сделают в зале заявление о ситуации в Кузбассе. По некоторым сведениям, администрация президента предприняла определенные усилия, чтобы не допустить совместного выступления КПРФ, ЛДПР и “СР”. В результате оппозиционеры говорили об одном и том же, но единого документа не выработали.  

Николай Харитонов (КПРФ) потребовал  “пресечь разгул безответственных собственников, ставящих прибыль выше жизни людей”. Если комиссия создана не будет — КПРФ готова вести “свое расследование”, заявил он.  

“Основной задачей комиссии должно стать снятие социальной напряженности в регионе и выполнение требований людей”, — подхватил представитель ЛДПР Владимир Таскаев. В трагедии, по его мнению, виноваты и губернатор с чиновниками: Тулееву ЛДПР предложила “уйти в отставку добровольно, не дожидаясь массовых выступлений”.  

Иван Грачев (“СР”) заявил, что у всех техногенных катастроф последнего времени (на Саяно-Шушенской ГЭС и “Распадской”) фундаментальная причина одна — “жадность и глупость”. Он старался про политику не говорить — фракция попросила, но все же не удержался: “Вертикаль власти в варианте Тулеева самооборону граждан подавляет, вместо того чтобы помочь шахтерам организованно бороться за свои жизни”. “СР”, по словам г-на Грачева, уже собирает подписи под проектом постановления о создании парламентской комиссии.  

Сергей Неверов (“ЕР”) озвучил партийную позицию: специалисты работают, необходимые решения властью приняты, а контроль за проведением этих решений в жизнь возьмет на себя “Единая Россия”. Заявления оппозиции были названы “плясками на трагедии шахтеров”. Коллега Неверова по фракции Александр Фокин развил эту мысль в модном в последнее время ключе: “Заказчиками данной кампании, по-видимому, являются правительственные спецслужбы ряда западных стран, а также международные неправительственные организации, заинтересованные в реализации сценария демонтажа РФ”.  

Чтобы создать парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств чего-либо, необходимо набрать большинство голосов в Госдуме и СФ. Этого большинства у “СР”, ЛДПР и КПРФ нет.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах