МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Служительница церкви травила стариков из-за денег

Служительница одного из храмов Москвы грабила пенсионеров, подсыпая им в напитки паралитические препараты

Безнаказанно травить в Москве пожилых людей и отбирать у них последние деньги и даже продукты питания больше не сможет гостья из Молдовы. На днях сотрудникам полиции по оперативным следам удалось задержать преступницу. Теперь женщине грозит до семи лет лишения свободы.

Фото: PhotoXPress

Полицейские задержали клафилинщицу после того, как 18 декабря в ОВД по району Марьина Роща со слезами на глазах обратилась москвичка. Женщина рассказала, что два дня назад неизвестная ограбила ее 81-летнюю мать, проживающую в доме №11 по Октябрьской улице. С ее слов, незнакомка вошла в доверие к пенсионерке, проводила ее до квартиры. Затем уже дома подсыпала ей в чай какой-то препарат парализующего действия и после того, как пожилая женщина уснула, похитила у нее ювелирные украшения, деньги и даже продукты питания.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «грабеж». А вчера, 26 декабря в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД по СВАО задержали подозреваемую в совершении данного преступления. Ей оказалась 31-летняя уроженка Молдовы, ранее не судимая.

Задержанная написала явку с повинной. Как оказалось, это не единственный случай, когда она одурманила и ограбила пенсионера. Выяснилось, что ранее приезжая работала сиделкой у пожилых людей и какое-то время даже прислуживала в одном из столичных храмов, в связи с чем обладала хорошими психологическими знаниями. Как правило, женщина на улице или в храме знакомилась с потенциальными жертвами, входила в доверие к пожилым людям, вводила их в заблуждение и под различными предлогами приходила к ним домой, заранее удостоверившись в отсутствии родственников в квартире. Затем, воспользовавшись невнимательностью или отсутствием в комнате пенсионеров, подсыпала им в напитки медицинские препараты, парализующие нервную систему. Когда человек отключался, преступница забирала все ценные вещи и деньги, после чего скрывалась. Потом злоумышленница сдавала похищенное имущество в один из столичных ломбардов.

По данному делу в настоящее время проводится расследование. Пока установлено как минимум четыре эпизода ее противоправной деятельности, - пояснили в пресс-службе УВД по СВАО. - Выяснилось также, что женщина промышляла таким образом на жизнь в течение нескольких лет. Поэтому имеются основания полагать, что задержанная причастна к ряду аналогичных преступлений.

Кроме того, уже появились данные, что в некоторых случаях у пенсионеров после приема таких лекарств случались передозировки. Известны летальные исходы. В настоящее время следователи отрабатывают возможную причастность молдованки к этим смертям.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах