МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Власти США предлагают расширить зону поиска малайзийского самолета

Белый дом считает, что зону поисков пропавшего малайзийского самолета надо расширить до Индийского океана.

"Я полагаю, что, исходя из новой информации, пусть даже неоднозначной, но — новой, в Индийском океане может быть открыта зона поиска", — заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. Он отметил, что США консультируются с международными партнерами относительно ресурсов, которые могут быть привлечены к расширенной поисковой операции.

В четверг издание Wall Street Journal со ссылкой на американских экспертов сообщило, что самолет мог продолжать полет около четырех часов после исчезновения с радаров. Такой вывод был сделан на основе данных, которые якобы автоматически передавались на землю с систем двигателей авиалайнера. Министр транспорта Малайзии Хишамудин Хусейн опроверг эту информацию.

Близкие к расследованию инцидента источники сообщили, что телекоммуникационные спутники действительно получали слабые электронные импульсы с борта исчезнувшего самолета после того, как он пропал с радаров. Однако эти сигналы не содержали никакой информации о техническом состоянии самолета, а также его координатах и направлении движения. Изготовители оборудования авиалайнера — компании Boeing и Rolls-Royce — не получили никакой технической информации о самолете после того, как с его экипажем пропал контакт.

Авиалайнер, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая одного пассажира из России, пропал со связи и с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на субботу, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. Ранее сообщалось, что в момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах