МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Москвичей больше не будут штрафовать за недопуск проверяющих счетчики

Мосгорсуд отменил пункт постановления столичного правительства, по которому москвичей штрафовали за отказ пускать в свои квартиры проверяющих показатели счетчиков воды, чего в суде добивались лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин и представляющая его интересы руководитель партийной Школы активного горожанина Татьяна Овчаренко.

Согласно постановлению правительства Москвы № 77 «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы», управляющие организации (УО) вправе требовать с владельцев квартир свободного доступа в их квартиры и могут оштрафовать жильцов за то, что они не открывают дверь.

«Управляющая организация получает право наказывать его рублём, причём так, чтобы мало не показалось. Всего строптивец должен будет возместить оскорблённой УО кругленькую сумму из расчёта, что из всех его кранов с момента предыдущей контрольной проверки непрерывно в течение 8 часов в день хлестала одновременно холодная и горячая вода. И так до тех пор, пока негодник не одумается», – заявила Татьяна Овчаренко.

В ходе судебного заседания представитель города не смог с точки зрения закона обосновать права управляющих организаций изменять порядок расчета за воду таким образом, и штрафы были признаны незаконными.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах