МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Жители Центрального округа снова будут парковаться бесплатно

Столичные власти рассчитывают полностью погасить протесты по поводу введения платы за стоянку

Департамент транспорта в срочном порядке разработал и внес на утверждение правительства Москвы постановление, разрешающее резидентам зоны пилотного проекта платных автостоянок (Каретный ряд, Петровка, Театральный проезд и др) бесплатно парковаться на своих улицах до конца 2013 года. Чиновники называют это «моральной компенсацией» за доставленные неудобства. Впрочем, льготу получат только те счастливчики, кто уже оформил резидентное разрешение.

Фото: Михаил Ковалев

О новой уступке жителям Департамент транспорта объявил 12 декабря вечером. Как следует из пресс-релиза ведомства, граждане, проживающие в пилотной зоне, вообще освобождаются от платы за парковку, если ранее они оформили резидентное разрешение.

«Такие разрешения оформлялись через портал госуслуг, начиная с октября, и давали право на бесплатную парковку с 20 вечера до 8 утра. Теперь они будут действовать круглосуточно», - пояснил «МК» представитель департамента. По его словам, таким образом чиновники решили компенсировать жителям доставленные неудобства. «Они первыми приняли на себя удар, связанный с введением платной парковки и имеют право на льготу», - полагает наш источник.

Всего в границах пилотной зоны проживает 2,4 тыс семей, которые владеют 900 автомобилями. Резидентные разрешения были оформлены примерно на треть из них. Те, граждане, которые по каким-то причинам этого не сделали, льготой воспользоваться не смогут. «Им, как и всем остальным жителям кварталов ЦАО, где в 2013 году будет вводится режим платной парковки, придется покупать годовой абонемент стоимостью 3 тыс. руб», - уточнили в департаменте. Срок действия абонемента — 365 дней, к календарному году он не привязан и будет действовать на территории всего района проживания.

У 300 счастливчиков, получивших резидентные разрешения, право на круглосуточную бесплатную парковку сохранится до осени 2013 года. В дальнейшем они смогут выбрать один из двух вариантов. Либо оформить новое разрешение, действующее с 20 вечера до 8 утра, либо приобрести годовой абонемент. Такой же выбор будет предоставлен всем жителям ЦАО. Предполагается, что новые кварталы будут подключаться к зоне платной парковки с 1 мая следующего года. Всего внутри Бульварного кольца планируется создать 4 тыс. парковочных мест ( порядка 600 из них находятся на пилотных улицах)

Представители инициативной группы, протестующей против платной парковки, уступкам департамента отнюдь не обрадовались. «Это просто какой-то абсурд и издевательство. Очевидно, таким образом власти решили внести раскол в ряды активистов, но им это не удастся», - заявил «МК» координатор группы Игорь Рябов. Он рассказал, что инициативная группа, к которой уже присоединились представители нескольких районов ЦАО, сформулировала новые требования к властям, которые будут переданы в мэрию на следующей неделе. Среди них отмена проекта платной парковки и отставка главы департамента транспорта Максима Ликсутова.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах