МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вагоны в поездах метрополитена оборудуют камерами наблюдения, а выбирать пассажиров для досмотра станут на глазок

В столичном метро увеличат штат сотрудников полиции для обеспечения безопасности

Досмотровые зоны до конца года появятся на всех станциях подземки. При этом проверять подозрительных граждан полицейские будут по специальным правилам досмотра.

Фото: Геннадий Черкасов

Глава московского метрополитена решил, видимо, всерьез взяться за обеспечение безопасности пассажиров. Не так давно на двух станциях подземки - «Новослободская» и «Добрынинская» Кольцевой линии были установлены первые так называемые досмотровые зоны - рамки металлоискателей и устройства для сканирования багажа. Проходить через рамки и сканировать багаж обязаны все пассажиры. Тех же, кто вызвал подозрение у сотрудников службы безопасности, будут досматривать дополнительно в отдельных комнатах.

Пока в новых зонах отрабатываются все нюансы. У многих горожан, напомним, были опасения насчет того, что конструкции создадут толкучку на входе в метро. Глава подземки Иван Беседин в среду, 21 мая, на заседании по безопасности заверил, что никакого коллапса не произошло — эксперимент удался. А значит, нововведение можно внедрять и дальше — до конца года досмотровыми зонами будут оборудованы все станции сабвея.

Кроме того, планируется разработать нормативный акт, который определит правила проведения досмотра пассажиров.

В досмотровых зонах у нас работают специалисты, которые, конечно, на глаз могут определить в толпе подозрительных личностей, - пояснили в пресс-службе метро. - Однако четкие правила действий не помешают. Обращать внимание в первую очередь полицейские будут на тех пассажиров, кто имеет при себе большие сумки.

Также, по словам заместителя начальника ГУ на транспорте МВД России Дмитрия Кондратьева, в метро необходимо будет увеличить штатную численность сотрудников полиции, а также наладить взаимодействие между полицейскими и службой безопасности, потому что в настоящее время между ними нет никакой координации в работе. Для улучшения безопасности дооснасить метро предстоит и камерами видеонаблюдения. В ближайшее время камерами оборудуют вагоны во всех поездах, переходы и станции, где техники не хватает.

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах