МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эскалаторы станции «Ленинский проспект» нуждаются в срочном ремонте

Но тендер на поиск экспертов объявили только сейчас

Оказаться в зоне риска могут пассажиры на эскалаторах станции метро «Ленинский проспект»: уже в марте у этих устройств закончится срок эксплуатации, однако закрывать их из соображений безопасности никто не намерен.

Фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», лишь на днях руководство «подземки» приступило к поиску подрядчика, которому в 2016 году предстоит провести экспертизу 75 эскалаторов на различных станциях сабвея.

У всех этих устройств истекает срок эксплуатации — время, когда их можно использовать заведомо безопасно. Первыми в этом списке значатся эскалаторы станции метро «Ленинский проспект»

Могут ли сложные механизмы работать и дальше без риска для пассажиров - должны показать экспертизы. Специалисты в ходе осмотра (процедура занимает несколько дней) установят — возможно ли продлить эксплуатацию еще на 3 года.

Эти работы, кстати, обойдутся городскому бюджету в 24,8 миллиона рублей, а их исполнитель, с которым будет заключен контракт, станет известен 1 апреля.

Между тем, срок эксплуатации шести эскалаторов станции «Ленинский проспект» истекает в марте. Поэтому получается, что между его окончанием и получением заключения от экспертов пройдет время, когда работа устройств по бумагам не может считаться безопасной для пассажиров.

По правилам эскалаторы в этом случае нужно остановить, это в свою очередь обернется закрытием самой станции, но информации об этом нет. Оперативно прокомментировать ситуацию «МК» в московском метро не смогли.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах