МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В питомник московского зоопарка привезли леопарда Николая

Там же живет его будущая невеста

Долгожданное новоселье дальневосточного леопарда по кличке Николай произошло в зоопитомнике московского зоопарка, расположенном в Волоколамском районе Подмосковья. Огромная кошка, которую незадолго до этого спасли после браконьерского нападения, проходит период адаптации и не слишком дружелюбна к представителям человечества.

Фото предоставлено пресс-службой зоопарка

Как выяснила корреспондент «МК», побывав в питомнике, Николай совсем еще юное создание, ему нет и года. Некоторое время назад его спасли работники центра реабилитации и интродукции тигров и других животных, когда он угодил в капкан браконьеров. Сначала хищника пытались реабилитировать и выпустить в естественную среду обитания, но у Николая оказались сильно травмированы фаланги трех пальцев. Речи о возвращении в дикую природу не шло, и леопард отправился в зоопитомник. 21 июля животное наконец добрались до столицы, а оттуда - до места проживания. Дорогу огромная кошка перенесла хорошо, наркоз его не травмировал. А вот в новой обители он освоиться пока не успел. И довольно настороженно, с опаской отнёсся к гостям. Николай не пожелал выбираться из-под деревянного помоста, но и оттуда проявлял свой нрав, рыча и показывая зубы. Через один вольер от него обитает и будущая невеста - леопард по кличке Акра. Их воссоединение произойдет примерно через год, когда юный жених достигнет половой зрелости. Николай будет участвовать в программе по размножению этого редчайшего вида. Вполне вероятно, что его малыши вскоре будут выпущены в дикую природу.

Фото предоставлено пресс-службой зоопарка

В отличии от суженного, Акра к питомнику привыкла и начала активничать с первых же секунд, как завидела посетителей: хищница металась по вольеру и кидалась на решетки, показывая, что не против полакомиться наезваными гостями. К слову, о корме: питанию леопардов их живущие в природе сородичи могут даже позавидовать: говядина, курятина, яйца, молоко - вот из чего состоит ежедневный рацион здешних хищников. Помимо этого им предоставляют возможность поохотиться на птиц и грызунов, чтобы не забыть природных инстинктов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах