МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Как спасали котенка: машиниста метро наградят за необычный подвиг

Бездомный мурлыка чудом не угодил под поезд

Жизнь котенка была спасена благодаря слаженной работе сотрудников метрополитена. Мурлыка случайно упал на рельсы, и если бы не бдительность блюстителей закона, мог бы погибнуть.

Фото: Геннадий Черкасов

ЧП случилось 29 августа около 17.00 на станции метро «Университет». Пока остается не ясным, как маленький зверь проник в подземку. Вовремя заметила рыжего зверька дежурная по станции. Котенок прятался в малом лотке для слива воды, который находится рядом с путевой стеной. Дежурная сразу же сообщила об этом по рации машинистам приближающегося поезда. Подъехав к платформе, они остановили состав, машинист-инструктор Александр Мякишев вылез из кабины, спустился на рельсы и достал котенка. Все действие заняло не более 2 минут, напряжение с рельсов не снимали, поэтому сбоя в графике движения поездов не возникло. Мякишев передал котенка дежурной по станции, а поезд продолжил свой путь. Котенок не пострадал. Он оказался бездомным, поэтому его, скорее всего, передадут в приют для животных. За профессиональную работу дежурной по станции и машинисту-инструктору будет объявлена благодарность от начальника метрополитена.

Стоит отметить, что это не первый случай спасения животных машинистами. В конце 2014 года была похожая ситуация на станции «Проспект Мира» Кольцевой линии, только вместо котенка на рельсах оказался щенок. Его также спас машинист.

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

- Доставать что-либо или кого-либо с рельсов имеют право только специально обученные люди. Для пассажиров это может быть смертельно опасно. Поэтому если кто-то из пассажиров заметил на рельсах какую-то вещь, животное или человека, то ни в коем случае не надо пытаться самостоятельно это доставать, - проинструктировали в пресс-службе метрополитена. - Необходимо сразу же сообщить об этом через колонну экстренного вызова, а если вы чувствуете, что не успеваете и поезд уже приближается, то надо бежать в начало платформы и делать руками круговые движения. Для машиниста это будет сигналом к немедленной остановке. Желательно, чтобы в руке был какой-то светящийся предмет.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах