МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Археологи рассказали, что можно купить на клад, найденный в Москве

41 монета представляла собой довольно крупную сумму

Денежные накопления кузнеца из XVII века были обнаружены в ходе работ на Нижней Радищевской улице 27 сентября. Клад из 41 монеты предположительно медно-серебряного сплава нашли археологи в земле, выкопанной из траншеи у храма Святителя Николая на Болвановке.

Как рассказал «МК» заместитель директора «Археологических изысканий в строительстве» Владимир Беркович, скорее всего, на месте раскопок находился внутренний двор жилого здания, где местный житель и закопал свои сбережения.

— Судя по возрасту монет, их обладатель жил в Смутное время, — говорит Беркович. — Тогда банковская система была не развита, а власть менялась часто, поэтому народ всевозможными способами и пытался спрятать свои кровные. К слову, на тот момент это была немалая сумма: на них можно было купить пару десятков куриц или половину коровы. Что интересно, из 41 монеты, обнаруженной нами, две особенно редкие, так как относятся к короткому периоду царствования Василия Шуйского. Остальные же принадлежат чуть более позднему периоду — правлению Михаила Романова. Собственно, это легко понять по надписям на деньгах. На одной из сторон каждой монеты есть слова: «Царь Великий князь» и далее имя правящего монарха.

Как говорит Беркович, собрать весь клад было непростой задачей. Для этого археологи с помощью металлоискателей исследовали большой пласт земли. Эксперты предполагают, что ранее все монеты лежали в одном мешке, но он истлел с течением времени. Сами исторические экземпляры были полностью покрыты ржавчиной, поэтому их пришлось вымачивать в специальном химическом растворе, а потом аккуратно очищать механически. Отметим, что копейки совсем небольшого размера — менее сантиметра в диаметре и весом около 0,6 грамма.

Местность, на которой был найден клад, относилась к Земляному городу, там пролегал участок Болвановской дороги, соединявшей Москву с Коломной. А между трассой и Москвой-рекой располагалась Таганная слобода, жители которой занимались кузнечным ремеслом. Помимо монет на данном участке были найдены и менее ценные предметы: керамические сосуды, курительные трубки. После изучения археологами и историками редкие монеты законсервируют и, скорее всего, отправят на хранение в Музей города Москвы.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах