МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Пенсии в Москве предлагают сделать больше прожиточного минимума в полтора раза

Стандартная величина достигнет 17 400 рублей

Социальный стандарт пенсий в Москве может в 2018 году увеличиться с 14 500 до 17 400 рублей и достигнуть полуторной величины прожиточного минимума. Проект поправок в бюджет города на следующий год рассмотрела комиссия по социальной политике и трудовым отношениям в Мосгордуме.

Фото: Геннадий Черкасов

Также планируется на 10–15% увеличить единовременные выплаты и ежемесячные пособия для ветеранов Великой Отечественной войны, участников обороны Москвы и юбиляров супружеской жизни.

— Ежегодно в бюджет города мы закладываем почти 170 миллиардов рублей, — пояснил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян, — из которых 100 млрд уходит на дополнительные выплаты пожилым людям. Сейчас в городе проживают около 3 млн пенсионеров.

Помимо этого Петросян рассказал о том, что сейчас власти города совместно со службой занятости разрабатывают новые правила приема пенсионеров на работу, которые должны будут исключить случаи, когда человеку отказывают в вакансии из-за его почтенного возраста.

Кроме того, депутаты пообещали пенсионерам и ветеранам рассмотреть и другие предложения. Например, сделать бесплатным проезд участников боевых действий к местам военных захоронений, увеличить количество талонов на социальную помощь (стрижку или поход в баню) в пять раз и уделить больше внимания благоустройству социальных центров.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах