МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Московские спасатели отбили у чаек раненого селезня

Птица запуталась в рыболовных снастях и примерзла ко льду

Селезня, запутавшегося в рыболовных снастях, спасли в центре Москвы. На помощь птице пришли сотрудники Департамента ГО, ЧС и ПБ столицы в тот момент, когда за ней по тонкому льду уже пытался спуститься прохожий.

Фото: ГКУ "МГПСС".

Как рассказал «МК» старший дежурный смены ПСС «Крымский мост» Михаил Мельников, 29 ноября после полудня поступил сигнал от очевидцев. Люди сообщили, что у Водоотводного канала напротив Озерковской набережной, 26, чайки напали на утку, которая не может спастись бегством. Спасатели сразу же направились на место.

— На судне на воздушной подушке мы подъехали к месту происшествия, — говорит Мельников. — К тому времени у берега собралось много людей, а один из местных жителей даже успел сбегать за альпинистским снаряжением и хотел спуститься на лед. Мы объяснили мужчине, что лед на поверхности еще совсем тонкий, всего 3–5 см, и его задумка могла обернуться плачевно. После этого преступили к спасению птицы.

Как выяснилось, этот день для селезня оказался совершенно не удачным. Сначала он каким-то образом зацепил на перепонки лап несколько рыболовных крючков, потом запутался в леске, а после и вовсе примерз ко льду. В шоковом состоянии спасатели подняли горе-пловца на судно и увезли на станцию. Там с помощью кусачек вынули из лап крючки, накормили хлебом и выпустили гулять по пирсу, откуда успокоившийся селезень и полетел по своим делам.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах