МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В зоопарке поселились разноцветные воробьи

Это экзотические родственники привычных нам птиц, прибывшие из Южной Америки

В Московском зоопарке случилось пернатое пополнение: сюда прибыли девять экзотических птиц из Южной Америки. Саи, танагры и дакнисы пока находятся на карантине.

Фото: moscowzoo.ru

Как рассказали «МК» в пресс-службе зоосада, после 30 дневного периода адаптации пары зеленых саи, пурпурных танагр - медососов, бирюзовых танагра и три синих дакниса поселятся в павильоне «Дом птиц». Раньше эти разноцветные птички в коллекции зоопарка представлены не были, благодаря их появлению посетители смогут получить более полное представление о многообразии мира птиц Латинской Америки. Кроме того, закупкой необычных крылатых руководство зоопарка хотело привлечь внимание общественности к бедственному положению тропических лесов Южной Америки, чья площадь ежегодно сокращается. Таким образом милые создания теряют свой дом. Цена контракта на поставку новых разноцветных пернатых, кстати, составила чуть более 112 тысяч рублей.

Все птички относятся к отряду воробьинообразных, но в отличии от столичных дальних родственников имеют яркую раскраску. Помимо этого, с их содержанием связаны определенные сложности. Птицы могут жить исключительно в вольере с оптимальным температурным режимом и строго определенным уровнем влажности, а их рацион составляет цветочный нектар и тропические фрукты. Сейчас специалисты зоопарка наблюдают за пернатыми, их поведением и аппетитом.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах