МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Москве «кусаются» капуста и пшено: как изменились цены за месяц

Исследование Мосгорстата показало, что подорожало больше всего

Белокочанная капуста подорожала в Москве больше чем на 20%, а цены на пшено поднялись на 8%. Мосгорстат опубликовал отчет о потребительских ценах по итогам апреля этого года. По данным ведомства, цены на продовольственные товары выросли с начала 2019 года на 4,1%.

Согласно исследованию, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Москве в конце апреля 2019 года составила 5211,65 рубля в расчете на месяц и увеличилась по сравнению с мартом на 1,6%. При этом большую часть суммы столичные жители тратят на хлеб и макароны (23,5%), молочные продукты (21,8%) и плоды и овощи (18,5%). Сильнее всего за апрель увеличилась стоимость белокочанной капусты, она подорожала по отношению к марту на 22,3%. Отметим, что в среднем все овощи стали дороже на 3,1%. На втором месте пшено, цена на него выросла на 8,3%, третье место в этом антирейтинге занимают лимоны, которые увеличились в стоимости на 6,8%. Отметим и картошку, она «набрала» +3,6% к цене. Несмотря на то что в основном вся провизия подорожала, есть в отчете статистического ведомства и немногочисленные продукты питания, которые за второй месяц весны свою стоимость снизили, а именно свежие огурцы (-15,1%), апельсины (-3,4%) и охлажденные куры (-1,3%).

Цены на непродовольственные товары, такие как одежда, обувь и медикаменты, в целом за март остались прежними, колеблясь в пределах ± 2%. Что касается стоимости услуг, здесь сильнее всего подешевел ремонт телевизоров (-1,1%), а подорожали поездки на такси (+1%) и стрижка (+1,3%). В целом стоимость непродовольственных товаров с начала года увеличилась на 1,7%, а услуг — на 1,3%.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах