МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Уникальные старинные врачебные рецепты найдены на территории Яузской больницы

Эксперты объяснили их хорошее состояние

Чудом сохранившиеся медицинские документы обнаружили столичные археологи при проведении реставрационных работ Яузской больницы. Лист назначений и этикетка от пузырька с морфием оставались нетленными более века.

Как рассказали «МК» в пресс-службе Мосгорнаследия, бумаги конца XIX века обнаружили на полу чердака больничного корпуса (Яузская улица, дом 11/6, строение 9) под слоем керамзита. Первая находка – небольшая этикетка от баночки с лекарством с надписью: «Морфий, содержащий препарат для подкожного впрыскивания. Для направления в операционный блок», а на обратной стороне ее подпись врача и дата: «Глаголев. 28 октября 1884 года».

Помимо этого был найден лист из книги господина Комарова, предположительно 1887 года, где были записаны назначения для пациентов в палатах. По словам сотрудников ведомства, найти бумажные источники в столь хорошем состоянии – большая редкость, так как этот вид материала истлевает быстро.

Эти же документы более века находились в экстремальных условиях: в холодном чердачном помещении с постоянным перепадом температур и влажности. Примечательно, что все надписи сделаны каллиграфическим почерком на качественной бумаге хорошими пером и чернилами.

-Скорее всего, на чердаке, где были найдены экспонаты, была очень хорошая вентиляция, - объясняет основатель мастерской «Ваш реставратор» Евгения Аносова. – Поэтому бумага сохранила свои свойства и чернила не потеряли цвет. Если же влажность воздуха была бы высокой, то документы все же истлели. Хотя, хочу отметить, что бумага, которую делали раньше, более качественная и всегда хранилась дольше, чем современные аналоги. Например, хорошая книга конца XIX века может храниться несколько столетий, без каких либо специальных условий.

Напомним, масштабная реставрация семи корпусов, ограды и ворот парадного входа Яузской больницы началась в январе этого года. Восстановительные работы в главном здании также начнутся в 2019 году.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах