МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Москве резко подорожал набор для борща

Цены на популярные овощи с начала года выросли почти в два раза

С начала этого года подорожали почти все овощи, а цены на овсянку и пшено и вовсе увеличились в полтора раза. Мосгорстат опубликовал отчет о потребительских ценах по итогам июня.

Согласно исследованию, стоимость минимального набора продуктов питания на месяц в среднем по Москве в конце июня составила 5398,2 рубля. Продукты питания с начала года подорожали примерно на 4,4%. За этот период существенный рост цен отмечался на большинство видов плодоовощной продукции. Так, в 1,2–1,7 раза выросли цены на чеснок, свеклу столовую, морковь, лук репчатый, капусту белокочанную, а картофель подорожал на 58,4%. Снизилась же стоимость свежих огурцов (на 28,6%) и помидоров (на 6,4%). В группе фруктов и цитрусовых на 37% увеличились цены на виноград, на 24% — на яблоки, на 15% — на лимоны, на 11,7% — на бананы, на 9% — на груши. Одновременно апельсины подешевели на 12,9%. Среди прочих продовольственных товаров более всего выросли цены на баранину (кроме бескостного мяса) — на 13,2%, мука пшеничная подорожала на 7,5%, маргарин — на 6,9%, мясные консервы — на 5,9%, бараночные изделия — на 5,1–5,8%. А колбаса вареная, рыба живая и охлажденная, масло сливочное, творог жирный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов, мясо индейки, креветки мороженые неразделанные, филе рыбное — на 2,5–4,5%. Среди крупяных изделий в 1,6 раза подорожала овсянка и перловка, в 1,4 раза — пшено; крупа манная подорожала на 8,7%, рис шлифованный — на 7,4%, горох и фасоль подорожали на 1,5–1,7%. Цены на макаронные изделия выросли на 3,5%. Зато на 8% снизились цены на яйца и на 3,4% — на сахар.

Уровень цен на непродовольственные товары вырос на 2,2%. Больше всего подскочили цены на перевязочные материалы — на 13,9%, медицинские товары и медикаменты — на 9,5–9,9%; на 5,1–6,8% подорожали ювелирные изделия, товары для садоводства, товары для животных, моющие и чистящие средства. Индекс потребительских цен на услуги вырос в среднем на 2%. Стоимость билета на городской наземный транспорт увеличилась в среднем на 4,2%, а проезд в поездах дальнего следования стал дороже на 23,6%. Увеличилась и стоимость ветеринарных услуг — на 8,2%, услуг правового характера — на 7,5%, годовая стоимость полиса страхования легкового автомобиля — на 4,6%.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах