МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сангаджи Тарбаев: «Голосую, чтобы понимать, с кого спрашивать»

Телеведущий и общественник — о грядущих выборах

Время до выборов в Мосгордуму, которые состоятся 8 сентября, можно отсчитывать уже не днями, а часами: 96, 72, 48... В субботу, 7 сентября, не только День города, но и «день тишины», когда запрещена предвыборная агитация. О том, почему важно идти на выборы, «МК» рассказал Сангаджи Тарбаев — легендарный капитан КВН, а сейчас телеведущий, член Общественной палаты Москвы и глава Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений.

Фото: ru.wikipedia.org

— Зачем, на ваш взгляд, нужно идти голосовать на выборах в Мосгордуму?

— Начнем с того, что Московская городская дума — это орган, который занимается важнейшим делом: координацией и модерацией всех законодательных норм на территории нашего города. И поэтому важно, какие люди принимают решения в Мосгордуме, кто они, чем руководствуются, на основании чего действуют. Поэтому я считаю, что надо голосовать обязательно — хотя бы для того, чтобы понимать, с кого спрашивать. Кто отвечает за качество городских правил игры — вот это и предстоит решить москвичам.

Но это только первая причина. Вторая состоит в том, что вокруг выборов в Московскую городскую думу поднялся в этом году небывалый раньше ажиотаж — отказы в регистрации стали причиной волнений, протестов. Это значит, что именно сейчас Мосгордума стала актуальна, то, что там делается, — становится важно. Почему — отдельный вопрос, но факт в том, что этот ажиотаж — еще одна причина, чтобы пойти и выразить свое, именно свое, мнение. Иначе его выразят за вас.

Третья причина, можно сказать, соединение первых двух. Я замечаю, что в последнее время тенденция в Москве такая, что уровень гражданского самосознания стал гораздо выше. Понимать, как работает управление городом, — это модно, это нужно, это практически необходимо. Ну и если есть понимание, безусловно, надо идти и голосовать, благо варианты есть.

— Собираетесь ли вы голосовать сами? Определились ли с кандидатами?

— Конечно, голосовать пойду. Время найдется, хотя график достаточно плотный. Кандидатов, которые есть у меня в округе, уже изучил, выбор, пожалуй, уже сделал. Впрочем, рассказывать о нем не буду — это было бы неуместно. Можно сказать одно: выбор есть, в каждом округе по нескольку кандидатов, а значит, есть возможность и показать свое отношение к действующим депутатам, и проголосовать за новых кандидатов. Глупо упускать эту возможность.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах