МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Пострадали глаза: подробности болезни символа столичного зоопарка

У манула обнаружили злокачественную опухоль

Символ столичного зоопарка - манул - серьезно болен. Здоровье кота сильно пошатнулось за прошедший год, причиной тому почтенный возраст известного усатого.

Фото: moscowzoo.ru

Как рассказали «МК» в пресс-службе зоопарка, в начале мая манул отпраздновал свой 10-летний юбилей. В природе же дикие коты редко доживают до 6-7 лет. Несмотря на тщательный уход и постоянный ветеринарный контроль, у манула возникли проблемы со здоровьем, имеющие генетические корни. Дело в том, что представители этого вида обладают крайне слабой иммунной системой, что делает их восприимчивыми ко всем инфекциям и вирусам. У кота развилось системное заболевание, которое затронуло многие органы, сильнее всего пострадали глаза. Кроме того, недуг вызвал формирование злокачественной опухоли слизистой носа. Лечение давало лишь временный результат и помогало поддерживать животное в тонусе. Ранее руководство зоопарка не считало возможным прятать его в запасники, убирать с экспозиции и заменять молодым животным. Стресс от переезда мог негативным образом сказаться на и без того хрупком здоровье кота. Однако в конце сентября самочувствие символа зоосада начало ухудшаться. В связи с этим было принято решение все же перевести его в ветпункт, где он будет находиться под круглосуточным надзором специалистов. Пока делать прогнозы о состоянии животного они не берутся, но делают все возможное, чтобы улучшить его самочувствие.

Отметим, в распоряжении столичного зоопарка есть еще восемь палласовых котов (другое название вида). Правда, все они находятся в Центре воспроизводства редких видов животных, к ним ходят только сотрудники. Манулы, по сути, очень скрытные животные, поэтому для экспозиции для горожан подходят далеко не все. В связи с этим, вероятно, что ни один из восьми манулов не займет место престарелой знаменитости, так как попросту не обладает соответствующим характером.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах