МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Молитва от коронавируса: священники рассказали, как и кого просить об избавлении

Вспомните о теории малых дел и помогите ближнему материально

Среди рекомендаций мэра Москвы о правилах поведения во время самоизоляции упоминается, помимо прочего, и отказ от посещения храмов – это точно такое же место массового скопления народу, как торговый центр, и риск заражения коронавирусом там высок. Однако у верующих москвичей остаются вопросы – как молиться и вообще как вести себя в это тяжелое время, особенно если вспомнить, что сейчас разгар Великого Поста, и всего две недели осталось до праздника Пасхи. На это вопросы корреспонденту «МК» ответили православные священники.

Как рассказал в разговоре с корреспондентом «МК» протоиерей Алексей Емельянов, заведующий кафедрой библеистики богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, рекомендация отказаться от посещения храмов сама по себе ничего не значит.

- Давайте начнём с того, что молиться дома можно всегда – для этого совершенно не обязательно идти в храм, кроме того, есть множество ситуаций, когда люди не могут пойти в храм вне зависимости от эпидемии. Тем более, что богослужения продолжаются, и многие из них можно посмотреть в трансляции онлайн или по телевизору – и можно молиться с ними, если следовать книжкам почему-то не получается, - объяснил священнослужитель. Он уточнил, что традиционно о выздоровлении больных (и вообще о здравии) следует молиться святому Пантелеймону, Николаю Угоднику, а также крымскому святителю Луке.

- Тут нет единого рецепта, - добавил отец Алексей Емельянов. – Что же касается молитвы «от коронавируса», которая сейчас часто упоминается, то Патриарх Кирилл просто её распространил. Идея не нова: например, существовала молитва Святителя Филарета, которую читали во время эпидемии чумы и холеры в 19 веке. Сейчас – молитва от коронавируса. Её можно прочесть, если чувствуешь в этом потребность, но она необязательная.   

Что же касается соблюдения Великого Поста – напомним, сейчас заканчивается пятая неделя, а Светлую Пасху мы будем отмечать 19 апреля, - то священнослужитель выразился весьма определенного: нет никаких причин отступать от установленных правил.

- Конечно, соблюдение Поста – это дело индивидуальное, каждый решает для себя. Но вообще мало кому потребуется от него отказываться. Даже на самоизоляции – ведь магазины открыты, да и доставка есть. Не зря люди раскупили крупы и прочие продукты длительного хранения – они как раз постные, и я подозреваю, что эти люди как раз и соблюдают Великий Пост, - добавил Емельянов.

В свою очередь, отец Филипп Ильяшенко, проректор по социальной и миссионерской работе Православного университета, подчеркнул: в текущей ситуации важны не столько религиозные правила поведения, сколько общечеловеческие – и самое время сейчас вспомнить о теории малых дел.

-- За всю человеческую историю выработан алгоритм поведения в чрезвычайных ситуациях сродни этой. Главное - не поддаваться панике, не распускать слухи. Социологи, историки и медики ещё изучат в будущем, как на нас повлияет вынужденная самоизоляция, отсутствие возможности вести привычную жизнь и общаться друг с другом. В первые дни кажется, что это даётся очень легко, но через некоторое время все почувствуют истощение, -- считает отец Филипп. – Однако каждый из нас может принести пользу. Вместо того, чтобы упоенно читать новости о наступающем апокалипсисе, стоит помочь пережить страх кому-то из близких. Пожилые люди испытывают дефицит внимания, их надо выслушать – хотя бы по телефону или по видеосвязи. Просто помочь ближнему вот таким простым способом – уже отлично.

Также священник порекомендовал не забывать не только о моральной и эмоциональной, но и о материальной помощи для тех, кому она необходима.

- Первое, чем следует встречать такое бедствие – молитва и покаяние. Во все времена, во время всех бед, молитва и покаяние всегда сопровождались пожертвованиями. Сейчас самое время вспомнить о социальной миссии тех, кто что-то имеет: они могут предложить посильную материальную помощь нуждающимся. Да, конечно, большинство из нас – не олигархи, но вместе с тем наши дела – не в плачевном состоянии, у нас ещё есть, что предложить другому. Не абстрактно пожертвовать на благотворительность, а помочь человеку, которого ты знаешь, - заключил отец Филипп.

Напомним, что вечером в пятницу, 3 апреля, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл объехал весь город с иконой Божией Матери «Умиление» и помолился о скорейшем избавлении Москвы от коронавирусной инфекции. Православных он призвал молиться вместе с ним, но каждому – у себя дома, соблюдая режим самоизоляции.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах