МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Списки голосующих на всех участках проверят вручную

Так будут исключены все возможные помехи

В течение двух суток москвичи голосуют по изменениям в Конституцию РФ – напомним, что наш город впервые принимает участие в электронном голосовании такого масштаба. Современные технологии – неотъемлемая часть жизни в 2020 году, поэтому особенно важно следить, чтобы всё было максимально прозрачно. Как ранее объявили представители Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием, задача сегодняшнего дня – поддерживать тот «золотой стандарт» наблюдения, который сложился за последние несколько лет. Именно поэтому специалисты приняли решение проверять все спорные случаи вручную.

Фото: Евгений Семенов

Как рассказал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Илья Массух, специалисты серьезно подходят к изучению всех сложных случаев – например, связанных со слишком поздней регистрацией для голосования Поэтому члены участковых комиссий проверяют списки избирателей вручную, чтобы исключить все возможные помехи.

– Мы обнаружили чуть меньше 2 тысяч человек, которые зарегистрировали личные кабинеты после 5 июня, прямо в последние дни записи на голосование. Из них 547 человек проголосовало. Остальных мы уже сейчас заблокировали. Кроме того, были простые казусы: например, приходил зарегистрированный на электронное голосование человек и говорил – мол, сломался компьютер, сломался телефон, дайте мне бюллетень! Мы объясняем таким гражданам, что традиционным способом они смогут проголосовать только 1 июля, тогда мы ждём их на участках, - пояснил Массух.

Председатель МГИК Юрий Ермолов также добавил, что каждая участковая комиссия провела работу по сверке регистра электронных избирателей и списков по месту жительства. Этой работой занимались 10 тысяч человек.

– Мы провели работу по проверке регистра электронных голосующих – 1 млн 50 тыс. - и списка голосующих на участках. В результате этой работы мы внесли в списки голосующих 12 537 отметок в отношении граждан, которые записались на дистанционное электронное голосование. И никто из них не смог проголосовать по месту жительства, - объяснил Ермолов, добавив, что все технические проблемы разрешаются оперативно.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах