МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Климатолог предрек жителям Москвы «экстремальный тепловой стресс»

Фото: Наталья Мущинкина

Климатолог, доцент МГУ, кандидат географических наук Павел Константинов заявил РБК, что москвичи 23 июня испытают самый опасный тепловой стресс в сравнении с жителями других российских городов. Даже в 2010 году жара была не такой. Тогда тепловой максимум длился 4-5 часов, а сейчас 7.

Константинов подчеркнул, что такому неблагоприятному стечению обстоятельств благоприятствует безветренная погода. Экстремальный тепловой стресс – это ощущения в комнате без вентилятора при температуре плюс 41 градус. «Если в Москве сейчас гулять в дневные часы на солнце, можно получить тот же эффект», — подчеркнул специалист.

Сейчас москвичам нужно быть очень осторожными, ходить только в тени, носить головные уборы. Особое внимание нужно уделять пожилым людям, особенно проживающим на последних этажах, – их сердечно-сосудистая система находится под угрозой.

Гражданам с ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью и аналогичными проблемами нужно быть максимально настороже, добавил главный внештатный кардиолог Минздрава, директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов. Он отметил, что опасность кроется не только в самой жаре, но и ее длительности. Сейчас жара держится 2-3 дня. Остается надеяться, что больше помещений в столице оборудованы вентиляторами и кондиционерами.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах