МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Москве назвали победителей конкурса среди мигрантов

Добрые дела на фоне мегаполиса

6 декабря в Центральном доме актера состоялось подведение итогов конкурса «СтоЛИЧНЫЕ истории». В нем участвовали более 300 москвичей, у каждого из которых небольшой стаж жизни и работы в городе — речь идет о трудовых мигрантах. Но каждый из этих людей совершил добрый, самоотверженный или просто героический поступок, помогая другим и работая на благо всего города. Их истории рассказывают, как много вокруг нас неприметных людей, без которых жизнь была бы беднее и хуже.

Фото: АГН «Москва»

— В Москве работает множество мигрантов, выходцев из многих республик бывшего СССР, — отметил, открывая вечер, глава столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. — При этом мы видим в социальных сетях неприятные ролики, показывающие негатив, предрассудки по отношению к этим людям. А ведь это неверно: абсолютное большинство иностранных граждан, которые приехали сюда заработать «копейку» для семьи, честно трудятся, соблюдают все правила и законы нашего города и страны. Среди них есть люди героические, высоконравственные, а много и обычных честных людей дела. Итак, этим конкурсом мы решили исправить то, что эти люди остаются вне общественного внимания.

Всего в конкурсе было семь номинаций: «За доброе сердце и помощь нуждающимся людям», «За слаженные совместные действия при спасении жизни человека», «За большой вклад в первичную адаптацию иностранных граждан в России», «За межнациональную дружбу и взаимовыручку с раннего детского возраста», «За сохранение исторической памяти и укрепление связей между народами», «За вклад в организацию работы с молодежью разных национальностей», «За честную работу на благо Москвы». Из 300 участников конкурса победителями стали одиннадцать: их выбрало жюри, в состав которого вошли представители правительства Москвы, Многофункционального миграционного центра города Москвы, а также экспертного сообщества в сфере миграции.

— Важно постепенно менять огромное количество общественных стереотипов, которые сложились вокруг иностранных граждан, потому что только так можно достичь определенного баланса в обществе, нужно искать возможности для положительного взаимодействия прибывающих граждан и принимающего сообщества, — отмечает, говоря о конкурсе, генеральный директор ГБУ «Миграционный центр» Сергей Балдин. — Уверен, что этот проект имеет перспективу к развитию, он как раз позволяет посмотреть совсем по-другому на тех людей, которые приехали в Россию работать. Победителями этого проекта стали люди, которые обладают такими качествами, которые не позволяют им пройти мимо чужой беды, когда другие проходят, которые своим трудом вносят вклад в развитие и благополучие нашего города.

Среди награжденных представители многих этносов и государств ближнего зарубежья: это люди из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Молдавии, Белоруссии. Разнятся и возраста — от 5 до более 60 лет. Но все победители конкурса рассказали свои личные истории — и о себе, и о своих отношениях с Москвой. Которые не всегда складываются гладко, но, по крайней мере, всегда имеют перспективу…

— Конкурс проводится впервые, аналогов у него нет, — говорит глава оргкомитета конкурса Эмма Рождественская. — Уже сегодня он доказал свою востребованность среди участников. Мы получили самые разные истории о героических поступках иностранных граждан, для которых Россия стала второй родиной. Кто-то из них рисковал своей жизнью, чтобы спасти попавшего в беду человека, кто-то занимается сохранением исторической памяти о героях Великой Отечественной и афганской войн, кто-то занимается волонтерской деятельностью. Но каждый из участников своим трудом вносит свой посильный вклад в укрепление дружбы народов, гармонизацию межнациональных отношений в столице.

Награду за вклад в организацию работы среди молодежи получил 27-летний уроженец Горного Бадахшана (Таджикистан) Итёрбек Туймамадов. Он профессиональный боксер, обладатель множества спортивных наград — возможно, поэтому ему легко работать именно с молодежью, где сильные и волевые лидеры всегда популярны.

— Прежде чем приехать сюда, я слышал о Москве много разного от тех, кто работал здесь, а потом вернулся на родину, — говорит Итёрбек. — Когда я приехал, увидел все это своими глазами и полюбил Москву. Здесь очень хорошо, люди культурные и добрые. Даже если происходят какие-то «моменты» — то это люди, они везде бывают разные.

Именно Москва, по словам спортсмена, дала ему возможность стать профессиональным боксером. «Конечно, в детстве все мы смотрели на таких великих людей, как Мохаммед Али, занимались как-то сами по себе, во дворе, ведь это в крови у каждого мальчишки, — говорит Туймамадов. — Но возможность заниматься появилась именно в Москве. Приехал сюда, начал работать, нашел зал и начал заниматься. Конечно, было уже немного поздно, чтобы взять чемпионские титулы, но кое-что я все-таки успел».

Молодым ребятам, только что приехавшим в Москву, Итёрбек объясняет: надо просто постоянно учиться и работать, заниматься одновременно и телом, и душой. Причем интеллект важнее физической подготовки — он обеспечивает, в конечном итоге, уважение окружающих.

И, конечно, по его словам, москвич — это тот, кто помогает другим. «Я и сам люблю делать добро, помогать нуждающимся, мне это нравится, — говорит призер конкурса. — Во время пандемии мы с командой много кому помогли, носили продукты, лекарства. Делали все за свой счет, и это была работа, которой я горжусь». В Москве Итёрбек хочет жить и дальше, завести здесь детей и вырастить новые поколения хороших спортсменов.

Другой лауреат конкурса намного старше — Шамырбек Матраимов, работник ЖКХ, родом из Киргизии, получил образование еще в СССР. В Москве он работает в сфере ЖКХ. А его поступок сделал бы честь и любому коренному жителю столицы: найдя на улице сверток с большой суммой денег, он передал его в полицию.

— Я работаю дворником на Заповедной улице, — рассказал Матраимов. — Проходил по соседнему с моим участку, вижу — лежит запакованная подозрительная вещь. Проверил, там оказались деньги. Если честно, я хотел избежать волокиты в полиции, поэтому сначала попросил человека спросить вокруг, не терял ли кто-то деньги. Но в итоге отнес в участок, там сказали спасибо.

По словам Матраимова, все его коллеги единогласно сказали: правильно сделал! Да и совесть говорит то же самое, подчеркнул дворник. «По-человечески от этого бы я не разбогател, не обеднел, а кто потерял деньги — ведь проблемы будут!»

Сразу видно человека, воспитанного не просто в Советском Союзе, но на великой русской культуре — не правда ли? И действительно — выпускник советской школы Матраимов с детства любит и перечитывает Пушкина, Толстого, Лермонтова. А также — но это он освоил уже в Москве — любит борщ и жареную картошку (кто из нас его не поддержит?).

— Если вы приезжаете в Москву поступать в вуз и не можете сделать это с первого раза, я советую пойти поработать на какой-нибудь простой работе, — выражает свое кредо Матраимов. — Так вы и время не потеряете, и сможете заработать.

Так и получается, что те, кто приезжает в Москву работать и собирается здесь оставаться надолго, навсегда, — не портят моральный климат города, а, может быть, и, наоборот, улучшают его. Конкурс «СтоЛИЧНЫЕ истории» это хорошо показал.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах