МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Бассейну на Мироновской быть!

Пожелания, высказанные на публичных слушаниях, будут учтены

Так единодушно решили жители района Соколиная Гора на состоявшихся на днях публичных слушаниях по строительству нового Дворца водного спорта. И городские власти их в этом поддерживают.

Фото: Наталья Мущинкина

Справедливости ради следует сказать, что при всей очевидности этого решения и для жителей, и для чиновников однозначного решения вопроса в ходе обсуждения не нашлось ни у одной из сторон.

В чем особенность ситуации? Во-первых, это объект с историей — зданию несколько десятков лет. Здесь размещалась тренировочная база профессиональных пловцов, учеников школы олимпийского резерва.

Во-вторых, многие москвичи, и среди них не только жители района Соколиная Гора, плавают здесь семьями, занимаются в оздоровительных секциях, соседние школы проводят во Дворце водного спорта уроки физкультуры. То есть, это огромный спортивный комплекс, в который входят профессиональный Дом плавания, круглогодичный открытый бассейн для взрослых, детские бассейны и здание Дворца водных видов спорта, где много лет подряд размещался московский дельфинарий.

Соленая вода на протяжении нескольких десятилетий оказывала негативное влияние на несущие конструкции здания и инженерные системы и способствовала их разрушению. Фактически бассейн дошел до аварийного состояния, создалась реальная угроза для здоровья и жизни посетителей.

В такой ситуации городские власти приняли решение закрыть бассейн, а заместитель руководителя Москомспорта Александр Мишуков на общественных слушаниях пообещал спортсменам и всем желающим заниматься оздоровительным плаванием предоставить возможность тренироваться в других бассейнах Москвы.

Прямо скажем, не самый комфортный вариант, но мера эта вынужденная и временная. На месте снесенного здания, согласно городской программе «Спорт Москвы», утвержденной Постановлением правительства Москвы № 432-ПП от 20 сентября 2011 года, будет построен 4-этажный комплекс из четырех блоков: учебно-тренировочный с двумя бассейнами, тренировочными залами и раздевалками. Во втором блоке предусмотрены два бассейна, в третьем разместится детский центр плавания с 5 бассейнами, в четвертом запроектированы административно-хозяйственные помещения и гостиница на 54 номера.

Правда, дело это не быстрое, водный дворец включен в адресно-инвестиционную программу (АИП) 2016—2017 гг.

Жители с этим категорически не согласны. Они не хотят прерывать тренировки и предлагают заменить строительство на поэтапный капитальный ремонт или реконструкцию каждой из ванн комплекса. Они не верят заключениям экспертных комиссий, которые поставили сооружению неутешительный диагноз: инженерные системы бассейна давно исчерпали свой ресурс, происходит необратимый процесс разрушения конструкций, и ремонтными работами здесь уже не обойтись.

Большинству участников слушаний доводы властей о небезопасном техническом состоянии здания показались недостаточно убедительными. Не хочется думать о плохом, но плодами подобного безрассудного оптимизма в свое время стали «Трансвааль» и Бауманский рынок. Будем множить трагедии или все же извлечем уроки?

Префект Всеволод Тимофеев так прокомментировал ситуацию:

— Восточный округ — один из самых крупных в Москве, в 16 районах сегодня работают порядка 20 бассейнов, но размещены они неравномерно, и их востребованность у жителей значительно превышает существующие нормативы и возможности территории. Растить профессиональных спортсменов с закрытием бассейна на Мироновской, где были дорожки с «длинной водой», стало негде.

Мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным поставлена задача построить современную спортивную базу не только для тренировок профессиональных пловцов, но и для жителей. Таким объектом на востоке столицы станет Дворец водного спорта на Мироновской улице, и эти планы не подлежат корректировке.

Сегодня завершаются публичные слушания по проекту строительства нового бассейна. В течение недели жители района могут направлять свои пожелания в управу района Соколиная Гора, которые будут обобщены и представлены на сайтах управы и префектуры.

Елена Земскова.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах