МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Пожар в Долгопрудном, в котором погибли четверо человек, мог произойти из-за непотушенной сигареты

По другой версии, причиной возгорания стала старая проводка

Жизни четырех человек, среди которых двое маленьких детей, унес страшный пожар в подмосковном Долгопрудном 9 марта. Следователи предполагают, что, возможно, возгорание произошло из-за курения в квартире.

Фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», ЧП в «двушке» на 3-ем этаже кирпичной девятиэтажки на Спортивной улице случилось около 21.00. Спасателей вызвали соседи, увидевшие черный дым, валивший из-под двери и из окон, и почувствовавшие запах гари. В квартире проживали четыре человека — 38-летняя Марина, ее сыновья — 5-летний Артем и 4-летний Данила и 44-летний сожитель хозяйки. К слову, у Марины есть еще один сын — 18-летний Александр, его не было дома.

Уже установлено, что очаг возгорания находился в большой комнате, где проживали взрослые. Здесь, в частности, обнаружили пепельницу с окурками, а также много пустых бутылок из-под пива. Поэтому основная версия ЧП — неосторожное обращение с огнем, а именно, курение в кровати. Впрочем, рассматриваются и другие версии — в частности, замыкание электропроводки (квартиры была старая, без ремонта), а также использование свечей для освещения помещения (на прошлой неделе в квартире отключили электричество за неуплату).

После тушения пожара (это заняло четверть часа) в жилище обнаружили тела мужчины и женщины. Дети на тот момент были живы, но были в тяжелом состоянии. Их доставили в больницу, где они скончались от сильного отравления угарным газом.

Семья была малообеспеченной. Марина в свое время работала оператором копировальной техники, но после рождения младших детей целиком посвятила себя их воспитанию. С отцом мальчиков женщина рассталась. С декабря 2012 года Марина из-за финансовых сложностей прекратила платить за квартиру. На 1 марта 2015 года долг составил 142 тысячи 527 рублей. Управляющая компания планировала в ближайшее время обратиться в суд.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий, по данному факту следственным отделом по Долгопрудному ГСУ СК России по Московской области организовано проведение доследственной проверки.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах