МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Химки свяжут с Долгопрудным через М-11

По звонкам жителей в Подмосковье ликвидировали 44 тысячи ям

К 1 октября будет завершена реконструкция Лихачевского шоссе, об этом журналистам во вторник сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

Фото: Геннадий Черкасов

— Для жителей Долгопрудного и Химок вечные пробки на этой трассе — самая большая головная боль, — отметил Константин Ляшкевич. — Поэтому и для нас реконструкция Лихачевского шоссе — это приоритетное направление в работе. Контракт на проведение работ уже заключен. В субботу был выезд, мы осмотрели весь участок, который нужно завершить к 1 октября, подготовительные работы идут полным ходом, — заявил Ляшкевич журналистам.

Фото: Елена Березина

Дорожникам предстоит снести строения на участке реконструкции, разобрать дорогу и придорожные сооружения, перенести линии электропередачи, сделать новое дорожное покрытие, наружное освещение, установить светофоры. После реконструкции шоссе будет иметь 4 полосы движения (по 2 в каждую сторону), предусмотрены также сплошные переходно-скоростные полосы, что позволит решить вопрос с выездом из города Долгопрудный в сторону Москвы и обеспечить связь с Химками через платную дорогу М-11 (Москва — Санкт-Петербург).

Реконструируемый участок начинается в месте пересечения Лихачевского шоссе с Новым бульваром в городе Долгопрудный, а заканчивается в районе бывшего полигона ТБО «Левобережный» и транспортной развязки на пересечении Лихачевского шоссе и скоростной автодороги М-11 Москва — Санкт-Петербург.

Кроме того, власти Подмосковья собираются отремонтировать 1,51 тыс. км региональных и 235 км муниципальных дорог с 1 мая до 1 ноября.

Всего в Подмосковье около 14,6 тыс. км региональных дорог, из них только 32% находится в нормативном состоянии, остальные нуждаются в ремонте.

Первые три месяца 2015 года на дорогах области заделывали ямы. По словам Ляшкевича, уже ликвидировано более 44 тысяч. О ямах сообщают жители. После того как информация поступает на сайт Главного управления дорожного хозяйства области, дефект дорожного полотна ликвидируют в течение двух суток с момента обращения, заключил Ляшкевич.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах