МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Лучшие развлечения на Новый год в Подмосковье: гид по празднику

В сказочную ночь можно будет обнять богиню Судьбы, попробовать блюдо «Хрен бы с ним!» и сделать Вифлеемскую звезду

Ни снега, ни мороза — аномальная погода в конце декабря ставит новые рекорды. При температуре плюс 9 и проливном дожде невозможно кататься на лыжах и коньках, лепить снеговиков и строить снежные городки. Неужели придется провести все новогодние праздники в обществе телевизора, объедаясь салатом оливье? «МК» выяснил, как собираются встречать Новый год в городах Подмосковья, и пришел к выводу: скучно не будет при любой погоде.

Фото: Наталья Мущинкина

Кот Баюн и Кº

Новый год — праздник волшебный, поэтому каждый раз мы ждем от него пусть небольшого, но чуда. А потом разочарованно вздыхаем: опять все прошло традиционно, по давно надоевшему сценарию. А надо не ждать чудес с неба, а самим создавать их. Как, например, члены Можайского этнокультурного центра. Всех, кто интересуется древней славянской культурой, они приглашают отметить в ночь с 25 на 26 и с 26 на 27 декабря праздник Коляды. Наши предки верили, что в этот момент рождается новое солнце года, и старались заворожить изобилие, богатство, здоровье, а кто-то суженого или суженую.

Как будет проходить праздник Коляды в этом году? Всех, кто отважится провести декабрьскую ночь под открытым небом в обществе богини Судьбы и бога Перуна, в 18 часов будут ждать автобусы около станции метро «Парк Победы» (только предварительно оставьте свою заявку на сайте центра). Они доставят вас в Можайский район, где на некой лесной поляне в полночь будет проведен магический обряд, с помощью которого старый год перекуют в новый. После чего все участники праздника предадутся безудержному веселью в компании с Котом Баюном, Бабой-ягой и Домовым (он же по совместительству повар и будет угощать всех вкусной кашей-полбой и ароматным чаем с травами). А в заключение праздника все отправятся колядовать, будут распевать: «Пришла Коляда, отворяй ворота, ворота отворяй да гостей созывай…» — и набивать мешки подарками.

Фото: Мария Москвичева

Театральное Подмосковье

Не только поклонников древнерусской истории ждут чудеса у Лукоморья. Посетители подмосковных музеев, которые решат заглянуть туда в эти праздничные дни, тоже будут сильно удивлены, узнав, что помимо традиционных экскурсий и лекций все самые крупные музеи области приготовили на Новый год и Рождество насыщенную концертную и театральную программу. Например, в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» на католическое Рождество состоится концерт «Ave Maria», где прозвучат известные произведения Баха, Шуберта, Качини в исполнении солистки Академии хорового искусства им. В.С.Попова Александры Панфиловой и Струнного квартета им. А.А.Алябьева Московской областной филармонии. Новогодние спектакли в праздничные дни в «Новом Иерусалиме» представят также Московский областной театр кукол, Кукольный театр Эмиля Керимова, Музыкальный театр «Амадей» и Московский областной ТЮЗ.

Совсем другое по характеру театральное представление ожидает гостей литературно-мемориального музея-заповедника Антона Чехова «Мелихово»: местный театр «Чеховская студия» покажет свой новый спектакль «Чижик-пыжик, где ты был?». Он поставлен по рассказам Антона Павловича, главными героями которых являются дети. А маленьких зрителей еще ждет встреча с чеховскими таксами, Дедом Морозом и Снегурочкой, веселые игры и забавы на свежем воздухе. Они смогут посетить интересные мастер-классы и унести домой собственноручно сделанную Вифлеемскую звезду.

Фото: Михаил Ковалев

Праздник живота

Редкое застолье обходится без студня или холодца: это традиционное блюдо русской кухни, и оно знакомо нам с детства. Но кто из нас знает, что это еще очень полезная еда — с его помощью можно даже лечить депрессию? А вот если вы побываете на празднике в его честь, который состоится в Павловском Посаде 30 января, то еще и не такое узнаете. В программе — посещение музея «История русского платка и шали», знакомство с городом Павловский Посад, а также праздничная программа на территории музейного комплекса «Княжий двор». Будут работать интерактивные площадки: русские игры и забавы (бег в мешках, бои на подушках, перетягивание каната, конкурс частушек); проведение мастер-классов (плетение на колышках, роспись по дереву, бусы из платка, кукла-оберег). Кульминацией праздника станут «Холодецкие забавы» — парад клубов военно-исторической реконструкции. И, конечно же, везде можно будет попробовать символ праздника — вкусный наваристый холодец!

Для гурманов вообще можно составить отдельный праздничный путеводитель по Подмосковью. Так, в арт-кафе в Коломне вам могут предложить блюдо «Хрен бы с ним!» (язык с хреном). В Сергиевом Посаде, у стен Троице-Сергиевой лавры, в Старо-Лаврской гостинице гостей попотчуют блюдами монастырской кухни. В усадьбе «Архангельское» можно полакомиться гастрономическими изысками в стиле дворянского парадного обеда. В меню — оленья вырезка, жаркое из кабана, бараньи язычки, стерлядь, припущенная в шампанском, и многое другое.

Фото: Николай Макеев

Назад в 60-е и дальше

В последние годы стало модно устраивать на Новый год костюмированные балы и различные исторические реконструкции. В Дмитровском районе собираются устроить новогоднюю вечеринку в стиле 60-х, поэтому всем гостям стоит облачиться в костюмы стиляг. А милитари-парк в Ногинском районе обещает воссоздать атмосферу раннего советского периода: участников праздника встретят снегурочки Клара и Роза, их покатает лихая тройка «Маркс–Энгельс–Ленин» — правда, запрягут туда самых резвых гостей, а между тостами и сменой блюд придется разгадывать исторические шарады и танцевать под трофейный патефон. Можно еще покататься на аттракционе «Поступь коммунизма» (гигантские шаги) и покурить кальян вместе с товарищем Суховым. Закончится праздник большим количеством взрывов — шоу пиротехники называется «Салют генерала Мороза». Обязательное условие для участия в новогодней вечеринке — наличие военной формы любого исторического периода, от Адама до Брежнева.

Для тех же, кто не хочет изображать из себя потешного солдатика, а на самом деле готов сразиться в бою, причем в полном облачении средневекового воина, в Серпухове 8 января пройдет традиционный «Рождественский турнир». Это региональный фестиваль клубов исторической реконструкции. Уже несколько лет он проходит на территории историко-археологического отдела Серпуховского историко-художественного музея. В программе: стрельба из лука, сражение на мечах, взятие крепости. Набраться сил гости смогут, подкрепившись блюдами настоящей средневековой кухни.

Фото: Геннадий Черкасов

Своими руками

Какой праздник без подарков? Жители Подмосковья смогут купить их, а также все необходимое к праздничному столу на 160 новогодних ярмарках. Самые крупные из них пройдут в Химках и Клину. Также на территории Московской области уже работает 400 елочных базаров. Кроме этого подарки можно сделать и своими руками. В новогодние праздники практически на всех ярмарках и в парках Подмосковья будут проходить различные мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, старинных елочных украшений и поделок народных промыслов. Дети смогут посмотреть кукольные балаганные представления, выступят фольклорные коллективы области.

А если мороз со снегом все-таки вернутся в Подмосковье, то главное веселье развернется в парковых зонах. Лыжные эстафеты, показательные выступления юных фигуристов, взятие «Снежного городка» и много других зимних забав будет нам доступно, причем совершенно бесплатно.

Дед Мороз больше всего любит петь песню из "Джентльменов удачи"

Смотрите фотогалерею по теме

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах