МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Cквер в Cерпухове оформят граффити в гамме «сепия»

Картины будут нанесены на три трансформаторные подстанции

Увидеть, каким был Серпухов 200 лет назад, смогут жители этого старинного города в одном из новых скверов на Первой московской улице. Два художника-монументалиста, Илья Демченко и Сергей Салин, начали роспись трех трансформаторных подстанций, расположенных в этом месте.

Серпуховские власти нашли способ избавить некоторые городские постройки от мрачного вида — они хотят превратить неприглядные здания в настоящие холсты с пейзажами, которые «дышат стариной и излучают тепло». Во время обустройства нового сквера три трансформаторные подстанции замаскируют, изобразив на них улицы Серпухова такими, какими они были во времена Пушкина и Лермонтова.

Художникам, которым предстояло взяться за эту работу, было предложено несколько старинных картин серпуховских живописцев с видами города в XIX веке. Из них Илья Демченко и Сергей Салин сделали любопытный коллаж: на одной улице, как бы уходящей вдаль, они изобразили несколько старинных домов, когда-то стоявших в самых различных уголках уездного города. Этот коллаж украсил одну из трансформаторных подстанций. На другой подстанции они начали рисовать старинный мост, изображение которого нашли в книге с видами... Санкт-Петербурга.  Он ничего общего не имеет с легендарным железнодорожным мостом через Оку, за восстановление которого городские власти взялись в этом году, но местным жителям он очень понравился, поскольку создает иллюзию набережной. А третья работа в технике стрит-арт представляет собой аллею, которая тоже изображена в перспективе, — кажется, что перед тобой не стена, а дорога, уходящая вдаль. Любопытно, что за основу рисунка художники взяли фотографию незнакомой аллеи из Интернета, а старожилы города, увидев картину, уверили авторов граффити, что именно по такой аллее они гуляли в Серпухове в 60-е годы прошлого столетия.

Все три картины пишутся в цветовой гамме «сепия», где присутствуют только кофейные, коричневые и рыжие оттенки. Они создают иллюзию старинной фотографии.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах