МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Подмосковье стартовал финал областного слета-соревнования «Школа безопасности»

Автор фото Ирина Лештаева

Финальный этап Всероссийского детско-юношеского общественного движения проходит в Подольске. За победу спорят лучшие команды школьников от 11 до 17 лет. Отбор происходил в несколько этапов – школьный, муниципальный, региональный. Всего участвовали более 3,5 тысяч ребят.

«Мероприятие - большое и значимое для Московской области, поэтому мы, конечно, не можем остаться в стороне. Помогают в оргвопросах активисты движения «Волонтеры Подмосковья». К работе активно подключены и добровольцы регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, которые выступают в качестве судей на этапах», – сказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

Среди конкурсных заданий:

- состязания в пожарной эстафете;

- комбинированное силовое упражнение и кросс-эстафета;

- поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера;

- поисково-спасательные работы на акватории;

- тестирование по ОБЖ;

- состязание стенгазет.

В программе также - «Маршрут выживания», это наиболее протяженная и сложная из всех дистанций с выполнением заданий на маршруте. Победитель определяется по сумме набранных баллов за вычетом штрафных очков.

«Соревнования являются своеобразным итогом подготовки детей по предметам ОБЖ и БЖД. Ребята показывают свои навыки, которые они получили в школе, а также в секциях и кружках дополнительного образования, - сказал начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Московской области Вадим Лихачёв. - Финал регионального этапа впервые проводится на территории Подольска. Здесь хорошие условия, комфортная природа, детям очень нравится».

По итогам соревнований определят лучшие команды, которые представят Московскую область на межрегиональном слете-соревновании «Школы безопасности». Затем победители ЦФО отправятся на Всероссийский финал.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах