МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

МАЦУ ДЛЯ МОСКОВСКИХ ЕВРЕЕВ ИСПЕКУТ НА УКРАИНЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ МУКИ

  Маца, испеченная... на Украине, появится на пасхальном столе московских евреев нынешней весной. Более 200 тонн традиционных праздничных хлебцев доставят в столицу накануне иудейской пасхи из Киева.
     До недавнего времени основное пасхальное блюдо, вкушение которого и знаменует начало главного праздника сынов Моисея, выпекалось только на священной земле Израиля. Два года назад за изготовление мацы взялись столичные булочники, поставлявшие это пресное лакомство в магазины Первопрестольной круглый год. Но поточное производство не лучшим образом сказалось на качестве столь специфического продукта. Поэтому теперь еврейские религиозные организации Белокаменной доверили выпекание святых хлебцев украинским пекарям, расположившим к себе раввинов на одной из выставок хлебобулочных производств. Правда, мука для пасхальной партии киевской мацы привезена из Центральной России.
     Как сообщили “МК” в Московской еврейской общине, к предстоящему празднику еврейской пасхи (в нынешнем году выпадающему на 27 марта) в столицу привезут обычное количество мацы — 200 тысяч килограммовых пачек. Половина из них будет доставлена в религиозные, а оставшиеся 100 тонн — в благотворительные еврейские организации Москвы. А уже оттуда квадратная упаковка мацы, на лицевой стороне которой помещена фотография маленьких сирот из еврейского детдома с указанием его банковского счета, попадет на стол в каждую московскую семью, исповедующую иудаизм.
     Кстати, не исключено, что в этом году заказанных для столицы пасхальных хлебцев будет недостаточно. Так как в целом по России потребность в маце за последние три года возросла в полтора раза.
    

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах