МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Новости экономики

Новости компаний, фондовый рынок, валютный прогноз

  НОВОСТИ КОМПАНИЙ
     Sakhalin Energy выбросил белый флаг

     Акционеры Sakhalin Energy, которая долгое время пытались самостоятельно разрабатывать крупный газовый проект “Сахалин-2”, подписали с “Газпромом” соглашение о купле-продаже. Доля “Газпрома” в Sakhalin Energy составит 50% плюс одна акция, “Шелл” — 27,5%, “Мицуи” — 12,5%, “Мицубиси” — 10% акций. Главный исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг подчеркнул, что вхождение “Газпрома” в проект обеспечит неоценимый вклад этой крупнейшей мировой газовой корпорации в реализацию проекта. Sakhalin Energy сохранил свой статус оператора “Сахалина-2”. “Газпром” назначит нового главу Sakhalin Energy с момента начала работы завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщил зампредправления “Газпрома” Александр Медведев. Первая отгрузка СПГ “Сахалина-2” запланирована на III квартал 2008 года.
     
      Siemens поставит РЖД 8 высокоскоростных поездов
     До конца апреля Siemens планирует заключить с “Российскими железными дорогами” (РЖД) 30-летний контракт на обслуживание 8 высокоскоростных поездов на участке Москва—Санкт-Петербург. Стоимость контракта составляет 300 млн. евро. Siemens, Alstom, Bombardier, Talgo и Caf подали заявки на участие в тендере РЖД на поставку подвижного состава для организации скоростного движения между Санкт-Петербургом и Хельсинки, которое откроется в четвертом квартале 2008 года. Ввод скоростного движения позволит сократить время в пути до 3—3,5 часа по сравнению с существующими сегодня 5 часами 30 минутами.
     
      Чехи обновят станки Уралвагонзаводу за $1 млрд
     26 апреля чешская Alta, специализирующаяся на поставках машиностроительного оборудования, подпишет контракт с ФГУП “Уралвагонзавод” на модернизацию. Общая стоимость сделки составит $1 млрд, сообщил в Праге замминистра промышленности и торговли Чехии Владислав Петршичек. Alta выступит генподрядчиком при проведении работ, а также поставщиком части оборудования. УВЗ специализируется на производстве подвижного железнодорожного состава, дорожно-строительной и специальной гражданской техники, а также бронетанковой военной техники. Объединение остается крупнейшим в мире производителем бронетанковой техники — танков “Т-72” и “Т-90С” и специальных боевых машин на их базе.
     
      Грузовики Volvo доехали до Калуги
     Volvo Trucks объявила о намерении вложить в Калуге 100 млн. евро в строительство завода по сборке грузовиков Volvo и Renault. Завод начнет работу в 2009 году и будет производить из импортных комплектующих 10 тыс. грузовых автомобилей Volvo и 5 тыс. — Renault.
     
     “Ренова” купила насосы в Швейцарии
     Компания “Ренова” купила у крупного инвестиционного банка за $1,7 млрд. блокпакет акций концерна Sulzer. Швейцарская компания производит оборудование для нефтяной, нефтехимической, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности. Отметим, что концерн производит насосы для магистральных нефтепроводов, которые не производятся в России, но необходимы “Транснефти” для реализации крупных трубопроводных проектов. Ведущую роль в управлении Sulzer будет играть российская компания.
     
     “Вертолетам России” назначили гендиректора
     Гендиректором компании “Вертолеты России”, являющейся 100%-ной дочерней структурой объединенной промышленной корпорации “Оборонпром”, назначен Юрий Иванов. В октябре прошлого года он был назначен советником гендиректора ОПК “Оборонпром”. Г-н Иванов является доктором технических наук, профессором, автором 43 изобретений.
     
      НОВОСТИ РЫНКОВ
     “Большая тройка” взялась плести сеть G3

     Все сотовые операторы “большой тройки” — МТС, “ВымпелКом” (“Билайн”) и “МегаФон” — получили лицензии на право предоставления услуг связи третьего поколения — 3G.
     Опытная эксплуатация сетей начнется уже в конце 2007 года, а на коммерческий запуск сети стоит рассчитывать не ранее середины 2008 года. К 2009 году операторы надеются охватить сетью 3G всю Россию.
     
     “Газпром” отверг обвинения в евромонополизме
     “Мы проводим достаточно активную и в хорошем смысле агрессивную политику, стремимся занять ряд важных позиций на газовом рынке Европы и укрепить свое положение, но очевидно, что говорить о монополизме не приходится, поскольку “Газпром” в общих поставках природного газа в Европу занимает лишь 25%”, — заявил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов. Ранее заместитель начальника департамента Европы и Евразии госдепартамента США г-н Брайза выразил беспокойство по поводу того, что “Газпром” стремится приобрести европейскую газораспределительную инфраструктуру, вместо того чтобы сфокусироваться на инвестициях в целях обеспечения поставок.
     
      Мосгорстат подсчитал доходы москвичей
     По данным Мосгорстата, в 2006 году средний доход на душу населения в Москве составил 30 486 руб., или на 22,7% больше, чем в 2005 году. Это примерно втрое выше, чем в среднем по России. У 10% наиболее обеспеченных жителей столицы доходы достигли 129 654 руб. (более $5 тыс.). Как минимум 30% москвичей, или 3 млн. человек, располагают доходом более $1 тыс. в месяц. При этом неравенство не сокращается: доходы 10% самых богатых москвичей превышают доходы самых бедных в 41 раз, а 13% живут за чертой бедности. В доходах москвичей гораздо больше доля доходов от собственности и предпринимательской деятельности.
     
      ИТОГИ
     Финансистов построили на “Олимпе”

     В Галерее искусств группа компаний РБК объявила лауреатов профессиональной премии “Финансовый Олимп-2006”. Крупнейшей инвесткомпанией страны по размещению облигаций признана ФК “Уралсиб”. Крупнейшей ИК по обороту стал “БрокерКредитСервис”. Обладателем лучшего инвестпортфеля признана ИК “Тройка Диалог”. Дойче банк победил сразу в двух номинациях — как “Крупнейший организатор IPO” и как “Крупнейшая инвесткомпания по M&А”.
     Лучшим розничным банком признан Росбанк, корпоративным — Сбербанк, инвестиционным — ММБ. По мнению жюри, наилучших успехов в автостраховании добился Росгосстрах, в ДМС — СОГАЗ. Самым популярным ПИФом признан ОПИФ “Тройка диалог — Добрыня Никитич”, а самым доходным — ОПИФ акций “КИТ-Российская электроэнергетика”. Выдающихся результатов, по мнению членов конкурсной комиссии, добились негосударственные пенсионные фонды “Лукойл-Гарант”, “Норильский никель”, “Санкт-Петербург”, “Газфонд”, “Благосостояние” и “Русь”.
     
      Золотовалютные резервы России снова выросли
     По состоянию на 13 апреля их объем составил $356,6 млрд., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 6 апреля золотовалютные резервы составляли $346,3 млрд. Таким образом, за неделю они выросли на $10,3 млрд.
     
      ВЭБу разрешили страховать экспортные кредиты
     Госдума в третьем чтении приняла Закон “О банке развития”, в который с 2008 года превращается Внешэкономбанк (ВЭБ). В статью третью, определяющую цели и функции банка как инвестиционной госкорпорации, была внесена норма, что ВЭБ “осуществляет страхование экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков в порядке, устанавливаемом правительством”.
     
      ПРИБЫЛЬ
     Российские активы полюбили за рубежом

     Приток капитала в РФ в первом квартале 2007 года составил $18,3 млрд., сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, приток капитала в первом квартале был в 2,5 раза больше, чем в первом квартале 2006 года. При этом глава МЭРТ отметил, что нелегальный вывоз капитала, наоборот, снизился в три раза — до $2,8 млрд. в первом квартале 2007 года. В первом квартале 2006 года этот показатель равнялся $9 млрд.
     Подготовил Сергей КРИВЯНСКИЙ.
     
      ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     Достигнув на прошлой неделе исторического максимума на РТС (2006,71), большинство инвесторов предпочло зафиксировать текущую прибыль. Не проявляя особой агрессии, участники торгов сокращали свои позиции в ценных бумагах. Плавному снижению рынка также способствовало и появление статистических данных по экономике Китая, которая развивается более быстрыми темпами, чем предполагали эксперты. Опережающие темпы роста экономики могут спровоцировать повышение процентных ставок в Китае, что, в свою очередь, негативно отразится на экономике США и стран Азии, а это приведет к снижению фондового рынка.
     На предстоящей неделе следует ожидать бокового движения индекса вокруг отметки 2000 пунктов по индексу РТС. Стабильность цен на нефть и экономической ситуации в мире позволяют рассчитывать на это.
     Нефтяной сектор, вероятнее всего, будет выглядеть “хуже рынка”. Близость цены на нефть марки Brent возле уровня сопротивления в $67—68 за баррель и возможный откат к отметке в $60 способны негативно повлиять на курс акций данного сегмента экономики.
     
      ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ
     На прошлой неделе доллар США продолжил сползание вниз против российского рубля. За неделю доллар потерял 11 копеек, евро подорожал на 12 копеек. Эти изменения полностью повторяют тенденции мирового валютного рынка — в паре с долларом единая евровалюта практически ежедневно обновляет свои максимальные значения с начала 2005 года. Экономический рост Евросоюза делает привлекательными инвестиции в экономику европейских стран и провоцирует спрос на евро. С другой стороны — вероятность сползания экономики США в период рецессии вынуждает инвесторов продавать американский доллар, курс которого благодаря этому снижается. Однако вчера доллар несколько востановил курс, впрочем, серьезного роста ожидать не стоит. Курс доллара может снизиться за отметку в 25,7 рубля вплоть до 25,6 рубля. Евро, в свою очередь, основательно закрепится выше отметки в 35 рублей.
     
      ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
     Депутаты отклонили поправки для дольщиков

     Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам отклонил поправки к закону “Об участии в долевом строительстве...”, которые обязывали застройщиков привлекать деньги дольщиков только через банки. Согласно поправкам, внесенным около месяца назад, банк должен был размещать деньги на депозите и гарантировать возврат средств в случае неисполнения обязательств застройщиком. При этом строительная компания получала право требовать деньги только после получения разрешения на строительство. По замыслу разработчиков все это должно было уменьшить риски граждан. Однако, по заключению профильного комитета, изменения в законопроект предполагали, что привлекать средства граждан должны банки, выигравшие тендер, в то время, как этим правом сейчас обладают только кредитно-финансовые учреждения, работающие с физлицами.
     
      ИНВЕСТИЦИИ
     Депозиты стали доходнее инвестиций в недвижимость

     В апреле доходность банковских депозитов превысила отдачу от вложений в московскую недвижимость. Поэтому собственники квартир, приобретающие жилье в инвестиционных целях, стали выставлять его на продажу. За последние полгода средняя стоимость 1 кв. м в Москве, по данным экспертов, выросла всего на $89 — до $4,189 тыс., а в ближайшие полгода прогнозируется даже незначительное снижение цен в пределах 0,1% в месяц. Риэлтеры отмечают, что сейчас на продажу выставлено до 20 тыс. “инвестиционных” квартир, и их число со временем будет возрастать. “Это еще раз доказывает, что на столичном рынке жилья наступила стагнация”, — говорят специалисты.
     
      УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТЬЮ
     Mandarin присматривается к “Центральной”

     Как стало известно “ЭВ”, к выходу на столичный рынок готовится крупный гостиничный оператор Mandarin Oriental Hotel Group. Активные переговоры с компанией ведут владельцы гостиницы “Центральная”. В самой Mandarin от комментариев воздерживаются, вместе с тем участники рынка утверждают, что ее представители уже наведывались в Москву. До конца года “Центральную” планируется закрыть на реконструкцию, после которой она превратится в шикарный отель. Площадь гостиницы составит 55 тыс. кв. м, а торговой зоны — 10—12 тыс. кв. м. Гостинице, построенной в XIX столетии, вернут историческое название — “Люкс Отель”. Инвестиции в реставрацию, которая должна завершиться к 2011 году, составят порядка $220 млн. “Центральная” станет первым отелем Mandarin Oriental в России. Сейчас владельцем гостиницы является ОАО “Гостиничный комплекс “Центральный”, 100% которого контролирует УК “Уникор”, принадлежащая Борису Иванишвили.
     
      ТСЖ и управляющие компании заключат типовые контракты
     Мэр Москвы Юрий Лужков поручил в кратчайшие сроки разработать проект типового контракта между товариществом собственников жилья (ТСЖ) и управляющей компанией, занимающейся обслуживанием дома и прилегающей к нему территории. “Что вам мешает разработать типовой контракт, в котором бы были прописаны все нюансы отношений между товариществом и управляющей компанией, потому что уже сейчас возникают ситуации, когда в договорах на обслуживание дома не определен период уборки помещений и территорий, а также возможность обратиться в суд”, — сказал градоначальник. По словам мэра, возникает неустроенность, которая длится годы, потому что контракт не заключается на месяц. Он отметил, что в Москве зарегистрировано уже более 2 тыс. ТСЖ, многие из которых предпочитают заключать договоры на обслуживание домов и придомовых участков не с муниципальными ДЕЗами, а с коммерческими фирмами.
     Подготовила Мария КРАСОВСКАЯ.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах