МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сегодня – День славянской письменности и культуры

Единственный в России церковно-государственный праздник

Сегодня, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей алфавита – кириллицы, отмечается День славянской письменности и культуры.

Это единственный в современной России церковно-государственный праздник. Он отмечался и раньше, но на долгое время был предан забвению и возродился в 1986 году.

Как сообщают Новости культуры, в российских городах проходит целый ряд мероприятий, связанных с этим праздником: концерты, выставки, литературные чтения и научные конференции.

Каждый год для проведения главных торжеств выбирается новая столица. Центром празднеств уже были Новосибирск, Воронеж, Самара, Ростов-на-Дону. На этот раз столицей торжеств стала подмосковная Коломна, где сегодня состоится традиционная передача вечевого колокола из Ханты-Мансийска – города, где проводились главные акции праздника в прошлом году.
Дни славянской письменности и культуры в крупных российских городах, как правило, становятся поводом для восстановления храмов и объектов культуры, которые до этого находились в плачевном состоянии. Например, в преддверии торжеств в Коломне одновременно отреставрировали тринадцать культурных объектов. Говорят, что таких широкомасштабных работ не проводили в этом городе никогда.
Устроители считают, что размах нынешних торжеств не имеет прецедентов по масштабу. Ничего подобного за полтора десятилетия не было и, может быть, не скоро будет.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах