МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Британские ученые вырастили искусственную кожу для пересадки

Британские ученые разработали прототип синтетической кожи для залечивания ран.

В статье в журнале "Регенеративная Медицина" исследователи из одной британской компании собщают, что в ходе предварительных экспериментов были получены обнадеживающие результаты.

В ходе клинической проверки был вырезан овальный лоскут кожи с предплечья шести здоровых добровольцев и на их место пересажена выращенная в лаборатории кожа. Через 28 дней раны зажили, причем шрамы практически отсутствовали. В процессе заживления шрамы практически отсутствовали.

"Я был очень удивлен тем, как быстро зажили у них раны. Если такие же результаты будут достигнуты на следующем этапе испытаний на большем числе испытуемых, это будет означать революцию в лечении ожогов и ран", - сказал руководитель проекта Пол Кемп.

В настоящее время при серьезных ожогах и обширных ранах врачи берут кожу с других участков тела больного и пересаживают ее на пораженные участки. Исследователи надеются, что их изобретение обеспечит альтернативу существующим способам пересадки кожи.

Однако скептики полагают, что поскольку искусственная кожа полностью не приживается, подобные исследования не ведут к полному решению проблемы, сообщает BBC.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах