МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Бизнес решил съехаться

Но развилки на пути движения неизбежны.

На момент начала первого пленарного заседания количество зарегистрированных составило 1017 человек из 71 региона РФ. Однако, несмотря на то, что регистрация и так уже длилась два часа, народ продолжал прибывать. Примечательно, что в среднем на пятерых бизнесменов приходилось по 2,5 бизнес-леди.

— Россия продолжает развиваться как страна сверхкрупного и, в основном, сырьевого капитала. Но мы не из тех, кто считает, что добывать национальные богатства важнее, чем их перерабатывать. Мы и дальше будем поднимать неприятные для власти вопросы, — заявил, открывая мероприятие, глава “Деловой России”, объединяющей малый и средний бизнес, Борис Титов. “Неприятности” не замедлили себя ждать. Собравшимся были предоставлены результаты опроса предпринимателей. Получилось, что чиновничий произвол по-прежнему мешает 35% из них, а 27% вставляют палки в колеса их бизнеса административные барьеры. “Мы находимся в неустойчивой зоне перехода от социализма к капитализму. Некоторым чиновникам до сих пор проще управлять “вручную”, чем действительно разобраться в проблеме. А в тех же США 85% ВВП приходится на малый и средний бизнес”, — продолжал Титов.

Дальше глава “Деловой России” поделился с делегатами, что в его организации уже заготовлен “бизнес-план для всей страны”. Как нетрудно догадаться, основной посыл этого документа заключается в уходе от сырьевой экономики и диверсификации бизнеса. Немаловажной проблемой малого и среднего предпринимательства до сих пор остается и налоговая политика государства. Как не раз уже заявлял Титов, бизнесмены считают, что необходимо снижать ЕСН и постепенно переходить на страховые формы. В этом, по словам Титова, уже удалось убедить РСПП. Правда, пока не удалось договориться даже между собой, за какую ставку налогов надо бороться.

В общем, проблем громадье, но все равно, убеждены бизнесмены, у России огромный потенциал для развития. “Рост экономики может быть выше заявленных 6-7%. А к 2020 году уровень жизни россиян может быть таким же, как в Европе”, — оптимистично пообещал Титов. А взявший после него слово вице-президент РСПП Игорь Юргенс решил с ходу защитить своих подопечных из числа крупных сырьевых компаний: “Можно понять Бориса Титова так, будто сырьевой бизнес порочен. Прозвучала тут и оценка крупного бизнеса…” Впрочем, на конфронтацию Юргенс не пошел, а предложил мировую: “Я считаю, что разграничение различных бизнес-отрядов должно уйти в прошлое”. И предложил всем жить дружно и вместе отстаивать свои позиции перед властью.

.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах