МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Территория Золушек

Как стать Наташей Водяновой

“Брызги шампанского, толпы поклонников, лимузины, круизы, светские рауты. И сотни моих портретов: анфас и в профиль, в купальнике и в чернобурке, с цветами, духами, котятами. В Париже, Милане, Лондоне. Подиум — вершина мира, откуда можно снисходительно взирать на толпу, получая за это большие деньги”.

Примерно с такими мыслями добрая половина угловатых школьниц натягивают на себя спортивные костюмы, завязывают кроссовки и отправляются на пробежку под моросящим дождем. Девушки стремятся превратить свою жизнь в сказку из глянцевого журнала. Одним это почти удается. Другие сходят с дистанции, так и не добравшись до красивого финала. Попробуем разобраться, к кому приходит успех в этом деле, а кто и почему становится в нем неудачниками.

Прощай, Берлин!

Начнем с конца, то есть с подводных камней, ожидающих девушек и юношей, идущих в модельный бизнес 
Лиде 26 лет. Сейчас она подает документы в университет культуры на заочное отделение библиотечного факультета. Пять лет назад Лида приехала из Перми в Москву с мамой и намерениями поступить в цирковое училище. Но оказалась в модельном агентстве.

Как-то раз, когда в Московском зоопарке она пыталась накормить бурого медведя сладким попкорном, ее окликнула приветливая молодая женщина. В пятиминутной беседе дама наговорила Лиде комплиментов, предложила пробную фотосессию и посулила мировую славу. При условии, что Лида будет стараться. В чем и насколько сильно, девушка пока не понимала. Она, конечно, слышала о профессии манекенщицы. Но и подумать не могла, что ей, Лиде, с ее веснушками, светлыми бровями и большим ртом, можно претендовать на место на подиуме.

— Можно! — провозгласила Галя — так звали даму-агента модельного агентства. — На тебе отлично сидит одежда, да и на фото ты будешь супер.

Уверенность Гали отчасти передалась Лиде. Зато мама девушки была категорически убеждена в бессмыслице данного мероприятия. Так что телефонный номер важного агента Лида засунула в какую-то тетрадь.

Однако в цирковое училище девушка по конкурсу не прошла. И в момент печали вспомнила о соблазнительном предложении: перерыла все свои бумаги, нашла телефон Галины.

— Здравствуйте, я Лида, зоопарк помните?

Ее вспомнили, пригласили на кастинг. Лида пошла с мамой. Модельное агентство располагалось в центре Москвы. Офис оказался уютным и чистым. По стенам развешаны фотографии красавиц-моделей. У Лиды перехватило дух: “Я на все готова, лишь бы и мой портрет когда-нибудь оказался здесь!”

Но ничего особенного от девушки не потребовалось. На кастинге ей задали пару дежурных вопросов: откуда она, что делает в Москве, какие у нее цели в жизни, любит ли она отбивные котлеты, какие у нее параметры.

Последнего Лида не знала, а потому ее обмерили сантиметром. Оказалось, что у девушки отличные данные: 89—61—91 при росте 1 м 81 см. Лиде предложили сделать портфолио — десятки высококачественных фотографий — совершенно бесплатно. Во время съемок она чувствовала себя очень свободно, как будто всю жизнь крутилась перед камерой. В результате получились кадры, на которых Лиду не узнавали ни она сама, ни мама, ни тетя, у которой они остановились в Москве. Было решено, что Лида остается в столице под присмотром тетки. Счастливая девушка уже видела себя Синди Кроуфорд.

Между тем громкой славы западной манекенщицы и даже нормальной карьеры Лидии в модельном бизнесе не досталось. Периодически она участвовала в показах, иногда работала на выставках, но морального удовлетворения и стабильных доходов это не приносило. Лида получала до $50 за дефиле и от $70 за работу на вернисажах. Съемок в рекламе (главного источника дохода для моделей) Лиде не предлагали. Причину откровенно обозначили менеджеры агентства, где числилась Лида, — ее лицо интересное, но не формат. А для рекламы у нас в России заказчики предпочитают стандартные кукольные типажи: большие светлые глаза, высокие скулы, пухлые губы. Такие лица, как у Лиды, ценят на Западе. Так что стоит подождать “импортных” предложений.

Но Лида не дождалась. На одной из выставок она познакомилась с начинающим художником, влюбилась без памяти и упорхнула к нему в Питер на уикенд, продлившийся две недели. Пять дней московские менеджеры разыскивали девушку, а когда, наконец нашли, было уже поздно: германские заказчики “выписали” себе другую модель похожего типажа, которая оказалась в нужном месте в нужное время.

Стоит ли говорить, что в агентстве моментально расторгли контракт с безалаберной Лидой. Впрочем, ей это было не важно, она варила борщи «потенциальному гению» и была счастлива. Год назад ему предложили работу в столице. Лидия вернулась в Москву в качестве супруги декоратора. Теперь она готовится стать библиотекарем, о карьере манекенщицы больше не помышляет.

Комментарий менеджера модельного агентства Оксаны Вилковой:

— Эта история, с одной стороны, распространенная, с другой — нетипичная. Ситуация, когда провинциальную девушку с интересной внешностью приглашают попробоваться в модели, довольно частая. Иногда букеры специально ездят по городам России в поисках новых лиц, в других случаях выхватывают их из столичной толпы. Как правило, пройдя кастинг удачно, девушка из глубинки начинает трудиться во много раз упорнее москвички. Амбициозность провинциалок нередко приводит их к вершинам в модельном бизнесе.

В случае с Лидой успех ей могло принести то, что поначалу отводило от нее удачу: нетипичное лицо. В нашей стране действительно востребованы девушки-куклы. Взгляните на все рекламные плакаты — девочки там, как правило, похожи друг на друга. На Западе же ценят лица нестандартные, иногда даже асимметричные, некрасивые в классическом смысле этого слова. К примеру, знаменитая Кейт Мосс в России буквально сидела бы без работы. И все из-за своей странной внешности, принесшей ей за границей многомиллионные гонорары!

Если бы Лида четко поставила перед собой карьерные цели, она дождалась бы своего шанса. Но ей хотелось всего и сразу, а не получив этого, она проявила слабость и неорганизованность. В модельном бизнесе это недопустимо — на одно место “нестандартной” девушки найдутся сотни претенденток. Надо быть наготове всегда — и днем, и ночью. Впрочем, поворот, который случился в Лидиной судьбе, — достойная альтернатива громкой модельной карьере. Ведь многие девушки идут в манекенщицы, преследуя главную цель, — удачно выйти замуж.

Был бы милый рядом

Юля — коренная москвичка. В детстве она занималась плаванием, волейболом, гимнастикой. В результате выросла целеустремленной, стройной, активной девушкой. Подбила подругу сходить на кастинг в модельное агентство. Подругу взяли моментально, а Юле предложили похудеть на 5 кг. 

Юля похудела на 8 кг и снова пришла в агентство. После удачной фотосессии ее буквально завалили работой: дефиле, реклама, съемки для каталогов. Юля крутилась как белка в колесе до тех пор, пока после одного из показов не познакомилась с Павлом.

Появление бизнесменов на модных шоу — дело естественное. Толстосумам пристало иметь красивых подруг, а где их найти, как не на подиуме! Как правило, бизнесмены выбирают себе спутницу для светских выходов, не больше. Нередко эти ценители прекрасного “глубоко женатые” люди.

Однако Юле повезло: Павел оказался холостым, галантным и порядочным. Через несколько месяцев после их знакомства Юля объявила в агентстве, что собирается замуж и на время покидает модельный бизнес. К слову, время это растянулось, девушка забеременела, родила ребенка. И через три года вернулась в родное агентство, но только в качестве менеджера.

Юля серьезно прибавила в весе. Однако в силу того, что жизнь ее налажена: ребенок растет, галантный и порядочный муж по-прежнему любит, — Юля подрастеряла все свои модельные амбиции и счастлива без съемок и дефиле.

Комментарий менеджера модельного агентства Оксаны Вилковой:

— Подобные счастливые браки между моделями и бизнесменами — вопрос Фортуны. Если в случае с карьерой надо терпеливо ждать и много работать, то в личном вопросе стоит уповать на счастливую судьбу. Кстати, есть мнение, что менеджеры агентства буквально “подкладывают” лучших девочек под важных персон. Это неправда: уважающие себя агентства следят за тем, чтобы у модели появлялась работа, продвигают ее. Но торговать красивыми телами — это компетенция совсем других “профи”.

С другой стороны, мы не запрещаем девочкам встречаться, с кем они хотят, не следим за ними. Мы спокойно “отпускаем” их замуж и всегда рады, если у них все хорошо. Конечно, обидно потерять классную манекенщицу. Но, повторюсь, конкуренция в модельном бизнесе великая. На место ушедшей девушки всегда можно пригласить новенькую. Впрочем, если девушка сохранила форму, родив ребенка, в агентстве ей будут очень рады. Сейчас большой спрос на красивых тридцатилетних моделей, которые нужны для съемок в рекламе.

Пьяная красавица

Чтобы выглядеть в тридцать лет не хуже, чем в двадцать, надо работать над собой. И в первую очередь отказаться от вредных привычек. Известно, что 50% моделей курят, а это портит кожу и делает желтыми зубы. Кроме того, иногда девушки следуют не самым лучшим примерам известных западных коллег.

Карина приехала в Париж в 19 лет. Ее буквально разрывали на части заказчики, фотографы, кавалеры. Карина быстро нашла друзей и с удовольствием изучала ночную жизнь французской столицы. Однажды на утренней съемке ей сделали замечание за несвежий вид. Карина не придала этому значения, подумаешь, выпила пару лишних бокалов вина вчера вечером! В следующий раз фотограф просто отказался снимать Карину из-за ее опухших глаз.

— У моей подруги был день рождения! — оправдывалась девушка.

— А у меня правило: не работать с моделями “не в форме”, — отрезал фотограф. 

Она — и не в форме! Карина не могла снести такое оскорбление. Она зашла в ближайшее кафе, пропустила несколько бокалов вина. А потом вернулась в студию и выложила фотографу все, что о нем думала, перемежая французскую лексику с русской бранью. 

Еще через неделю Карина проспала очередную утреннюю съемку. И хотя она считалась девушкой просто неземной красоты с большими перспективами, французское агентство отказалось от ее услуг и выслало ее обратно в Москву.

К счастью, здесь девушка одумалась, пересмотрела свое поведение и довольно быстро нашла работу. Одна из причин тому — на несколько порядков более качественные портфолио, которые делают за границей. Ведь заказчикам важнее всего, как девушка выглядит на фото, ее прошлым они не сильно интересуются. Карине повезло: она до сих пор активно снимается в рекламе, получает неплохие деньги и, говорят, вообще не пьет.

Только вот на Запад ее больше не зовут.

Комментарий менеджера модельного агентства Оксаны Вилковой:

— Соблазнов в модельном бизнесе действительно немало. Особенно за границей. За кулисам российского дефиле манекенщицам редко предлагают шампанское. Максимум — это чай или кофе. А вот на Западе пропустить глоток-другой бодрящего напитка — обычное дело для моделей перед выходом на подиум. К слову, наши организаторы, мне кажется, не угощают шампанским больше из жадности, чем из страха за здоровье моделей. Девочки ведь проводят на показах по нескольку часов в большом напряжении и освежиться легким вином для них было бы нелишним.

Совсем другое дело — уходить в загул, пускаться во все тяжкие. История Карины не совсем традиционна. Ее и вправду очень ценили, считали будущей суперстар. Возможно, потому закрывали поначалу глаза на ее выходки. Ведь, как правило, западное агентство, приглашающее нашу девочку на работу, отвечает за нее перед заказчиками и строго отслеживает ее жизнь буквально по шагам. Иногда специальный представитель агентства ходит с русскими девушками в клубы, следит, чтобы те не выпили больше двух бокалов за вечер и вернулись домой не позже полуночи. Зачастую достаточного одного прихода на утреннюю съемку в помятом виде, чтобы девушку посадили в самолет и отправили восвояси. К сожалению, о русских моделях за рубежом идет двоякая слава: с одной стороны, их считают очень красивыми, интересными, с другой — непредсказуемыми и склонными к разгульной жизни.

Верной дорогой идете…

И тем не менее успех и процветание в модельном бизнесе возможны. И каждая девушка, решившая стать манекенщицей, вправе рассчитывать на это. Если только она будет соблюдать простые правила:

* Если, обнаружив в себе задатки манекенщицы: рост не ниже 175 см, параметры в пределах 90—60—90, вы задумаетесь о карьере на подиуме, старайтесь выбирать известное, проверенное модельное агентство.

* На кастинге постарайтесь не смущаться. Просто поймите, что задачи и цели у вас, фотографов и менеджеров одинаковы. Все хотят максимально раскрыть ваши способности и выяснить, получится ли из вас толк в модельном деле. Если вам предлагают похудеть, это делается не с целью вас обидеть, а чтобы показать, какое препятствие разделяет вас и подиум.

* Если вам вежливо отказывают, попробуйте себя еще в двух-трех местах. В случае провала и там можете устроиться в модельное агентство менеджером. Вполне возможно, вам повезет — и через годик-другой именно ваш типаж окажется востребованным.

* Начинающей модели нужно под рукой хорошее портфолио. Если его не делают в агентстве бесплатно, вложитесь в собственную раскрутку, заплатив хорошему фотографу $300.      

 
Имейте в виду, что поначалу ваши заработки не будут большими. Неизвестная модель получает в среднем от $500—1000, с учетом, что заработки эти не регулярны. В идеале стоит совмещать работу моделью с учебой в институте или параллельной работой где-то еще. Но если вы серьезно нацелены на подиум и хотите повторить головокружительный успех Натальи Водяновой, имейте в виду, что она получила все отнюдь не сразу.

Комментарий менеджера модельного агентства Оксаны Вилковой:

— Пример Наташи Водяновой действительно вдохновляет многих. Что тут сказать, в пользу девушки сложилось много факторов: к ней в Нижний Новгород приехал букер и смог разглядеть в сутулой, худенькой, бедно одетой девочке королеву. Наталью ведь нельзя назвать ослепительной красавицей. У нее как раз тип внешности, востребованный в Европе: запоминающиеся глаза, бледность, худоба.

Однако самое главное, что стало залогом успеха Натальи, — потрясающее трудолюбие. Она бегала с показа на показ, предлагала свои услуги во всех агентствах по многу раз. Возвращалась туда, где ей уже отказывали, с новым цветом волос и другой прической. Она не пила, не увлекалась вечеринками.

В сущности, эту трудолюбивую скромницу со странными глазами многие наши девушки не воспринимали как конкурентку. До тех пор, пока ее портреты не стали появляться на обложках всех глянцевых изданий.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах