МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Тексты древнерусских берестяных грамот переведут на английский язык

Ученые России впервые в истории переведут древние тексты берестяных грамот.

"Перевод значительной части текстов уже завершен, планируется закончить эту работу в начале следующего года", – рассказал представитель Новгородского государственного музея-заповедника. Этот проект реализуется впервые в мире. Цель публикации в "Интернете" – сделать эти "послания из прошлого" доступными для всех жителей планеты.

В настоящий момент на первом в своем роде сайте уже представлены 1049 "посланий из прошлого" XI–XV веков, найденных на археологических раскопках в Великом Новгороде, Витебске, Звенигороде Галицком, Мстиславле, Старой Руссе, Твери, Торжке, Пскове, а также на Рюриковом Городище. Также планируется постоянно пополнять его изображениями вновь найденных берестяных грамот.

Отреставрированные оригиналы этих грамот ныне хранятся в Государственном историческом музее и НГМЗ.

На сайте www.gramoty.ru представлены фотографии и так называемые прориси (копии) берестяных грамот, их тексты на старославянском языке и в переложении на современный русский язык, а также основная информация об археологических раритетах.

В реализации проекта участвовали ученые из ряда зарубежных университетов. Осуществить проект удалось благодаря финансовой поддержке одного из международных научных фондов, сообщает РИА "Новости".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах