МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Мусульмане угостят москвичей сладким блюдом

В предстоящие выходные дни Совет муфтиев России проводит в Москве акцию бесплатной раздачи и угощения блюдом "Ашура".

Благотворительная акция приурочена к десятому дню мусульманского месяца мухаррам 18 января.
Согласно исламским законам, в этот день в исламском мире принято угощать сладким блюдом, приготовленном из разных компонентов, которые создают специфический сладкий вкус. Это блюдо называется "Ашура". В этом и скрыт определенный символический смысл: "люди разных национальностей и вероисповеданий при желании могут объединиться и вести жизнь, основанную на дружбе и взаимопонимании", - рассказал заместитель председателя Совета муфтиев России Мустафа Кютюкчю.

Благотворительная акция угощения и раздача данного блюда москвичам и гостям столицы пройдет в наиболее людных местах - центральных улицах столицы, оживленных площадях и торговых центрах. А особое внимание будет уделено социально незащищенным слоям населения, в том числе многодетным семьям и пенсионерам.

Из истории праздника. Ашура - знаменательный день для мусульман, христиан и иудеев. По мусульманским поверьям  именно в этот день пророк Муса (Моисей) избавился вместе со своим народом от ига Фараона. Принято считать, что в день Ашура корабль пророка Нуха (Ноев ковчег) причалил к горе Джуди после окончания потопа. В этот день пророк Ибрахим (Авраам) был спасен от огня, в который его бросили язычники. Кютюкчю подчеркнул, что в этот день пророк Мухаммад соблюдал пост и рекомендовал поститься всем мусульманам. Таким образом, согласно религиозным канонам, иудеи и христиане также постятся в этот день, передает РИА "Новости".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах