МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сын за отца

Как стало известно, накануне одна из лидеров колумбийских повстанцев из группировки FARC, Нелли Авила Морено сдалась властям страны

Об этом сообщило министерство обороны Колумбии.

45-летняя Морено, более известная как "Карина", обвиняется в нескольких убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Арест Карины – большое достижение для президента Колумбии Альваро Урибе, отмечают местные журналисты.

Отметим, что среди многочисленных преступлений, совершенных Кариной, – убийство в 1983 году отца нынешнего президента страны Альваро Урибе. Став в 2002 году президентом, Урибе заявил о решимости разгромить повстанцев. В том же году за поимку убийцы отца была объявлена награда в более чем в 800 тысяч долларов. Около двух недель назад президент направил Морено послание, обещая ей безопасность, в случае, если она сдастся властям. Сдача произошла в департаменте Антьокия, где проводилась операция по поимке террористки. Спецподразделение вместе с военными окружили Карину в глухой сельве, где она умирала от голода.

За годы, проведенные в подполье, Карина лично участвовала в боях; она потеряла глаз, получила ранение в руку; ее лицо покрыто шрамами, сообщает корреспондент Би-би-си.

Это уже третий серьезный удар по FARC в этом году. 1 марта силы безопасности Колумбии уничтожили на территории Эквадора второго по значению среди лидеров группировки – Луиса Эдгара Девиа Сильва, также известного как Рауль Рейес. Неделю спустя власти Колумбии заявили о гибели еще одного члена высшего руководства FARC, известного как Иван Риос. Он был убит одним из своих телохранителей. Чтобы доказать властям, что убит именно он, и получить награду в более чем в миллион долларов, телохранитель отрубил руку Риоса.

Согласно официальным данным, с начала нынешнего года властям сдались 786 боевиков РВСК. А всего за последние шесть лет оружие сложили 15 тысяч 242 человека

FARC – Революционные вооруженные силы Колумбии – Армия Народа c 1964 ведет войну с правительством за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и социального равенства. Одним из источников дохода FARC считается торговля наркотиками. Численность организации насчитывает до 20 тысяч человек (от 9 до 12 тысяч боевиков и множество сторонников среди основного населения Колумбии – крестьян). До 40% бойцов FARC составляют женщины. Власти страны, США и европейские государства считают эту группировку террористической. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах