МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

С Поклонной горы рукой достать до Поднебесной

В прошедшие выходные люди шли гулять на Поклонную гору и оказывались в прекрасном и загадочном древнем Китае!

Не удивляйтесь - на Поклонной горе три дня проходил Фестиваль традиционный китайских фонарей.

Праздник, проведение которого стало хорошей традицией, призван укрепить партнерские и дружеские отношения наших стран, познакомить москвичей с культурой и бытом восточного соседа, а то, что в этом году открытие случайно совпало с началом Олимпийских игр-2008 в Пекине, прибавило красок и положительных эмоций во все мероприятия. А посмотреть там было на что! Более сотни уникальных фонарей ручной работы создавали неповторимую игру света, желающие могли попробовать традиционную китайскую еду, напитки, купить предметы декоративно-прикладного искусства, сувениры, множество сортов знаменитого китайского чая, и даже узнать будущее у китайского волшебника!

Ежедневно проходили концерты китайских национальных коллективов, показательные выступления мастеров восточных единоборств, демонстрация уникальных цирковых номеров.

Говоря про Китай, сразу вспоминаешь про чай и чайную церемонию. На фестивале несколько мастеров рассказывали про этот древнейший вид искусства, устраивали дегустации и обучали всех желающих премудростям заваривания чая, и его правильного распития. Ведь чайная церемония - это не просто действо, это и  философия, и спектакль, и сама жизнь, жизнь спокойная, мирная, красивая - как и должна быть у стран-соседей!

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах