МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Иностранных преступников не станут задерживать в России

Надолго задерживаться в России не будут иностранцы, "отмотавшие" в нашей стране срок.

Еще перед тем как они выйдут "на свободу с чистой совестью", тюремщики свяжутся с сотрудниками миграционной службы и оформят все необходимые для выдворения документы. Это предусмотрено совместным приказом Минюста и ФМС России.

Как сообщили "МК" в Федеральной миграционной службе, утвержден регламент по взаимодействию специалистов двух ведомств. Согласно документу, в течение месяца после того, как заморский гость окажется за решеткой, тюремщики обязаны сообщить о нем в ФМС. Сотрудник миграционной службы сразу же придет в исправительное учреждение и встретится с ним. При этом специалист выяснит, откуда именно прибыл криминальный иностранец, есть ли у него на родине дом, родственники и т.д. После этого миграционные власти направят запрос в посольство страны, гражданином которой является осужденный, и станут активно наблюдать за его дальнейшей судьбой, пока тот сидит за решеткой. А руководство ФСИН обязано предоставлять им все условия для работы с личным делом арестанта и проведения с ним бесед.

Если тот подаст ходатайство об условно-досрочном освобождении, об этом администрация колонии, СИЗО или тюрьмы в течение суток доложит в миграционную службу. И к тому времени, как человек получит УДО, уже будут готовы его документы на выезд из страны.

Любопытно, что свидетельство на возвращение иностранному гражданину выдадут под личную роспись. И если в течение пяти дней он не покинет нашу страну, его выпроводят насильно. Исключение сделают лишь для иностранцев, которые являются переселенцами или уже подали документы на оформление российского гражданства.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах