МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Медведеву предложили омолодить органы власти

Жириновский первым встал при виде президента

В субботу в подмосковной резиденции “Горки” вместе с Дмитрием Медведевым более трех часов заседала традиционная “восьмерка” — по два человека от каждой парламентской партии. На этот раз фоном для беседы президента с парламентариями стали слухи по поводу отставки московского мэра — депутаты призвали президента оставить только “молодое поколение” во власти. Из более серьезных предложений лидеров партий: количество избирательных кампаний в регионах сократить до одной в год, улучшить закон “О полиции” и вернуть оружие лесникам.

В ожидании президента гости “Горок” обсуждали слухи о преждевременной отставке московского мэра. Сошлись во мнении, что на любом посту “нельзя так долго сидеть” и “надо давать дорогу молодым — таким, как президент”.


— А нас, стариков, — меня, Зюганова, других таких же — под суд! — подлил масла в огонь Владимир Жириновский — Пусть на нас валят всю ответственность!


— Мы за все отвечать не обещали. Я вообще с 91-го года из судов не вылезаю, — возразил Зюганов. — Минфину уже пора суточные за суды платить. Вон пусть Володин (зампред “Единой России”. — “МК”) отдувается.


Дискуссия не увлекла разве что Сергея Миронова. “Он редко бывает и наших разговоров не понимает”, — поддел Борис Грызлов. И тут же сагитировал: — “Давай иди к нам!”


Зажигательную беседу прервал приход президента. При этом каждый гость постарался подняться со стула как можно скорее. “А я первый!” — обрадовался Владимир Вольфович.


Президент шутливый настрой собеседников не поддержал. Он напомнил об “открытии политического сезона” и последствиях аномального лета. Надо придумать, как поддержать лесное хозяйство, призвал Медведев. “Обострилась ситуация на продрынке, — напомнил он. — Она контролируемая, но проблемы есть. Наша задача — не расплескать сделанное в предыдущие годы. И сделать так, чтобы спекулянты не борзели. Возьмите все это под контроль”.


Грызлов тут же нарисовал в своем блокноте слово “контроль” большими буквами. Вообще, за Медведевым записывали все, кроме Жириновского. Особенно старался лидер КПРФ.


Встреча за закрытыми дверями продолжалась около трех часов — неформальное общение собеседники продолжили за совместным обедом. Как рассказал журналистам Жириновский, обсудили далеко не только означенные президентом темы. Так, фоном беседы стала “тема о столичном мэре”.


Большую часть времени собеседники общались все же “по существу”. Жириновский предложил сократить число избирательных кампаний в регионах до одной в год. А в 2011 году, на который запланированы сразу три избирательные кампании, провести все выборы оптом — в октябре: “Так будет и дешевле, и спокойнее”, — пояснил он. В свою очередь, “Справедливая Россия” и КПРФ попытались ослабить “ЕР” на выборах. Пока что председатель комиссии, его заместитель и секретарь представляют партию власти. Предложение “оппозиции” — выдвигать ключевые должности членов комиссии, исходя из рекомендаций разных партий. В этом случае якобы заработает взаимный контроль.


Зашла речь и о законопроекте “О полиции”: “ЕР” предложила исключить из него пункт, “необозримо расширяющий” полномочия правоохранителей: “Я имею в виду пункт “И иные полномочия, установленные федеральными законами”, — объяснил спикер Госдумы. Если на большинство инициатив Медведев отреагировал в духе “надо подумать”, то эту — поддержал.


Грызлов также “достиг понимания” с президентом по вопросу вооружения лесников. “Речь шла о необходимости внесения поправок в Лесной кодекс, — рассказал единоросс. — Мы говорили о необходимости усилить службу охраны лесов, возродить лесничества и в прямом смысле вооружить лесников”. Ведь голыми руками, как говорят сами лесники, нарушителей не остановишь.


Покидая “Горки”, парламентарии, в первую очередь из “оппозиции”, неоднократно повторяли: по многим вопросам с Дмитрием Медведевым у них никаких расхождений нет. И это при том, что, как выходит из их признаний журналистам, президент в основном соглашался только с инициативами правящей партии.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах