МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Думу избавят от дыма

В Охотном Ряду осталась всего одна курилка

Операция под кодовым названием “Принуждение к здоровому образу жизни” вступила в Госдуме в решающую стадию. Значительная часть сотрудников почти 3-тысячного аппарата, депутатских помощников и журналистов вчера пребывала в смятении: вступил в силу запрет на использование лестничных клеток в качестве мест для курения. Не желающим отказаться от пагубной привычки предложено дымить в специально оборудованной комнате. Одной-единственной на весь парламентский комплекс.

Небольшая комната (“газовой камерой” любовно прозвали ее курильщики) была оборудована еще во время летних парламентских каникул. Но пока с лестниц не гоняли, аншлага в комнате не наблюдалось: идти далеко, пепельниц всего четыре, а концентрация дыма такова, что от жакетов, пиджаков и платьев несет потом табаком за несколько метров. Но вчера днем, когда уборщицы, выполняя распоряжение начальства, демонстративно убрали с лестничных клеток пепельницы, выбора не осталось. Разве что выйти на улицу. Или бросить курить… Причем сотрудникам аппарата огласили грозное распоряжение: считать курение в неположенном месте “нарушением трудовой дисциплины” со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями.

Кстати, в последнем отчете думского аппарата о мероприятиях по обеспечению противопожарной безопасности в здании парламента приводится несколько примеров неподобающего поведения сотрудников аппарата и помощников депутатов, которые позволяли себе дымить прямо на рабочем месте. Так, в одном из помещений пожарные при вечернем обходе почувствовали “резкий запах табачного дыма, в кабинете находилась заполненная окурками пепельница”. Кабинет, видимо, был взят на заметку, и некоторое время спустя в нем попался с поличным курящий помощник на общественных началах одного из депутатов… Руководителю аппарата соответствующего комитета указано на недопустимость подобных фактов.

Депутатам “на недопустимость” никто не указывает, и те из них, кто курить еще не бросил, по-прежнему чадят на рабочих местах. Есть у них и специальная “депутатская” курилка — в зоне ограниченного доступа около зала заседаний, куда простым смертным хода нет. Кстати, буквально на днях думский Комитет по регламенту и организации работы поддержал предложение продолжить “сепарацию” курящих от некурящих и здесь. Сейчас во время пленарных заседаний все депутаты с вредными привычками и без них выходят промочить горло и перекусить в одно и то же кафе. В будущем в спецзоне откроют дополнительный пункт общественного питания (как раз на месте помещения для курения) — “с целью увеличения посадочных мест, а также разделения на зоны для курящих и некурящих посетителей”, говорится в решении Комитета по регламенту.

Естественно, некурящие обитатели здания в Охотном Ряду восприняли удаление курящих с лестниц с чувством глубокого удовлетворения.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах