МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ассанж будет передан Швеции

Суд вынес решение по делу основателя скандально известного сайта WikiLeaks

Джулиан Ассанж будет экстрадирован в Швецию - решил британский суд. Этого вердикта Ассанж и его адвокаты боялись больше всего. Защита полагает, что Ассанжа не будут судить по статьям за изнасилование, а передадут американскому правосудию, где за раскрытие гостайны главе WikiLeaks грозит смертная казнь.

Джулиан Ассанж. Фото: AP

Судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл объявил свой вердикт по делу об экстрадиции основателя портала политических разоблачений WikiLeaks 39-летнего Джулиана Ассанжа по итогам двух с половиной дней слушаний в феврале.

Напомним, суд рассматривал дело об изнасиловании Ассанжем двух шведок. Шведская прокуратура требовала выдачи Ассанжа - гражданина Австралии - на основании нескольких обвинений со стороны девушек в сексуальных преступлениях.

Теперь защита Ассанжа намерена оспорить решение суда в британском Апелляционном суде. Об этом заявил адвокат Джеффри Робертсон. По закону адвокаты имеют право в течение семи дней обжаловать решение в судах вышестоящей инстанции. Если этого сделано не будет, в течение десяти дней решение суда об экстрадиции будет приведено в исполнение, сообщает РИА Новости.

В то же время именно этого решения меньше всего хотела сторона Ассанжа. Адвокаты называют дело против Ассанжа политически мотивированным. По их версии, шведские власти действуют заодно с правительством США, которое намерено наказать основателя WikiLeaks за публикацию секретной переписки Госдепартамента. Защитники основателя скандально известного сайта выразили опасения, что его экстрадиция из Великобритании в Швецию может в конце концов обернуться для него смертной казнью в США, передает ИТАР-ТАСС. В документе, распространенном защитой Ассанжа в Соединенном Королевстве, утверждается, что в случае, если основателя Wikileaks отправят в Швецию, американские власти в свою очередь будут добиваться его дальнейшей "экстрадиции в США". "Существует угроза, что его будут держать в заключении в тюрьме Гуантанамо или где-либо еще в условиях, которые будут нарушать третий пункт Европейской конвенции о правах человека. И действительно, если Ассанж будет передан США без гарантий того, что к нему не будет применена смертная казнь, то существует реальная угроза, что он может быть приговорен к смерти", - заявили адвокаты австралийца.

Между тем сам Ассанж уже заявил, что WikiLeaks ускорит процесс публикации секретных документов, имеющихся в наличии. При этом, по мнению защитников Ассанжа, дальнейшая публикация станет одним из косвенных аргументов в пользу их клиента: обнародование "неугодных" США сведений позволит, по их мнению, назвать экстрадицию Ассанжа в Штаты, если таковая будет иметь место, политически мотивированной.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах