МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Обама одобрил освобождение Ливии от Каддафи

Президент США Барак Обама одобрил "освобождение" Ливии от власти Муаммара Каддафи, которое накануне провозгласили новые власти страны, передает Reuters.

"После четырех десятилетий жестокой диктатуры и восьми месяцев гражданской войны ливийский народ теперь может праздновать свободу и начало новой многообещающей эры", - заявил Обама в письменном обращении.

Глава Белого дома назвал падение режима бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи началом новой эры для ливийского народа. Кроме того, американский президент подчеркнул, что подобный исход подтвердит эффективность и правильность занятой во время конфликта в Ливии позиции, которая на тот момент подверглась жесткой критике. Тогда США поддержали воздушную операцию НАТО и повстанцев, но намеренно отказались от ведущей роли в конфликте.

Теперь, по его мнению, власти Ливии должны сконцентрироваться на подготовке всеобщих выборов и в целом придерживаться взятых обязательств: соблюдать права человека, вести кампанию по национальному примирению, объединить вооруженные группировки.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах