МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Политический серфинг на Гавайях

Медведев приехал на саммит АТЭС

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл накануне в Гонолулу, столицу островного американского штата Гавайи в Тихом океане, где он примет участие в ежегодном саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом США Бараком Обамой, руководителями Японии, Австралии, Вьетнама и Перу.

Политический серфинг на Гавайях

Медведев приехал на саммит АТЭС

Самолет российского президента совершил посадку на авиабазе Хикэм близ Гонолулу.
Сразу по прилету Дмитрий Медведев намерен провести двустороннюю встречу с президентом Перу, а затем встретиться с премьер-министром Австралии. В этот же день российский президент намерен провести встречу с представителями деловых кругов.

На следующий день президент РФ встретится с лидерами из Японии, Малайзии и Вьетнама.

Одной из ключевых встреч станет встреча с президентом США Бараком Обамой. На переговорах стороны намерены обсудить тематику ПРО, вступление России в ВТО и ряд других важных вопросов.

После двусторонних встреч Дмитрий Медведев примет участие в деловом саммите АТЭС.

В последний день саммита Медведев вместе с другими лидерами региона примет участие в рабочем заседании саммита, встретится с членами делового консультативного совета форума.

Общение продолжится за рабочим завтраком. После традиционного фотографирования стороны проведут еще одно рабочее заседание. По итогам саммита глава государства намерен дать пресс-конференцию.

В АТЭС участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония.

Участие российской стороны на саммите АТЭС имеет особо значение в свете предстоящего российского председательства в этом региональном объединении. Следующий саммит стран АТЭС пройдет в России на Дальнем Востоке 8-9 сентября 2012 года. Заявка России на председательство в АТЭС была одобрена на саммите в Сиднее в 2007 году. Россия является членом этого форума с 1998 года, а с 1999 года в ежегодных саммитах АТЭС регулярно участвует президент РФ.

 

 

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах